1. Не снимайте розовые очки

После нескольких лет отношений легко забыть, что ваша половинка вообще-то отдельный целый человек. А человеку, как известно, свойственно ошибаться.

Есть проступки, несовместимые с продолжением отношений. Если партнёр проигрывает всю зарплату в казино, его несовершенство будет заметно даже через 10 оптимистичных фильтров. Но многие проблемы, из-за которых вы вскипаете за секунду, яйца выеденного не стоят. Поэтому, прежде чем выйти из себя, оцените ситуацию здраво. Например, партнёр приготовил ужин, но не вымыл после себя посуду. Можно злиться из-за грязных кастрюль, а можно радоваться тому, что не нужно вставать к плите.

Позитивное мышление не та вещь, которую получится практиковать 24 часа в сутки, но иногда стоит закрывать глаза на мелкие прегрешения ради чего-то большего, что вам даёт избранник или избранница.

2. Прошлое и будущее

У ваших отношений богатая история, полная романтичных, трогательных, запоминающихся событий. Постарайтесь регулярно освежать эти моменты в памяти. Подойдут любовные письма, фотоальбом или даже лента в Instagram. Это напомнит, что вас свело вместе и что заставляло каждый день оставаться с этим человеком.

Наверняка вы пытались спрогнозировать, каким вы будете через 5, 10, 15 лет. Разрабатывайте долгосрочные планы вместе с партнёром. Вы можете, например, сделать список общих желаний и зачёркивать исполненные. Ваши планы не обязательно должны иметь какой-то глубокий смысл. Важно, что они есть, вы работаете над ними вместе, и это по-настоящему сближает.

3. Не переставайте благодарить

Не воспринимайте партнёра как само собой разумеющееся. Простое «спасибо» за действия или слова повышает настроение и мотивирует на дальнейшие свершения. В сложные дни, когда вы готовы прекратить отношения, можно будет просто перечитать переписку, чтобы оценить то, что вы имеете. Но только в случае, если чат будет наполнен тёплыми словами, а не требованиями купить хлеба и молока.

Ещё вариант — сделать банку благодарностей. Каждый раз, когда партнёр совершает поступок, заслуживающий похвалы, пишите соответствующую записку и отправляйте её в ёмкость. Перечитывание этих заметок эффективно восстанавливает мелкие трещинки на чувствах.

4. Найдите время для общения

Рутина вроде приготовления ужина, стирки, уборки занимает много времени, но выделять хотя бы несколько минут для бесед необходимо. Вы знаете друг друга лучше всего, поэтому способны помочь, поддержать, ободрить. Некоторыми проблемами человек может поделиться только с кем-то по-настоящему близким, и нередко неприятность, разделённая на двоих, воспринимается как менее серьёзная.

Во время долгих отношений люди меняются, но постоянное общение поможет вам двигаться в одном направлении.

Обсуждение фильмов об отношениях может заменить консультацию психолога и предотвратить развод. Согласно исследованию  Рочестерского университета, дискуссии о пяти кинолентах в месяц вдвое сокращают уровень разводов для пар в течение первых трёх лет брака.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: © Depositphotos
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: © Depositphotos

5. Проговаривайте ожидания и желания

Неоправданные ожидания больно ранят. Но при этом не стоит делать брак площадкой для упражнений в телепатии. Если внятно говорить о своих желаниях, больше шансов, что они будут исполнены.

6. Прикасайтесь друг к другу

Чтобы любовь в браке не трансформировалась в менее романтические чувства, прикасайтесь друг к другу чаще. Держитесь за руки, обнимайтесь, целуйтесь — согласно исследованиям, это имеет фундаментальное значение для общения и установления связей. В частности, именно прикосновения помогают транслировать любовь, благодарность и сострадание.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

7. Не раньте чувств и помните о личном времени

То, что вы знаете друг друга лучше всего, было преимуществом, то во время ссор это большой недостаток. Вы осведомлены об уязвимых местах и можете в пылу ссоры ударить очень больно. Но лучше не расчехлять серьёзное оружие.

Даже если вы очень злы или расстроены, не используйте свои знания, чтобы сломать или уничтожить партнёра. Человек — это достаточно хрупкая система, постарайтесь его беречь.

Практически каждому человеку нужно хотя бы иногда побыть одному. И к этому желанию надо относиться с уважением. Оно не обязательно означает, что партнёр разлюбил или злится на вас. Может, у него был сложный день и он выдумывает в голове кары для обидчиков или хочет побыть в тишине после долгого ожидания в очереди на почте.