29 марта 2024, пятница18:17

Красота и здоровье

8 советов, как правильно выходить из поста

1 мая 2021, 0:01

Фото inpushkino.ru

Фото inpushkino.ru

Почему на пасхальном столе яйца, какое мясо есть первым, что пить и от чего в первые дни отказаться.

Пасха в этом году приходится на воскресенье, 2 мая, а последние семь дней перед праздником для православных — это самое сложное испытание, поскольку это время Страстной седмицы, самой суровой недели поста накануне Пасхи.

В дни Страстной седмицы можно есть хлеб, свежие, квашеные и сушеные овощи, фрукты, а также грибы. При этом запрещено подвергать пищу термической обработке: в основе питания — сырые овощи и фрукты, приготовленные без добавления масла. Исключение составляют два дня — четверг и суббота. То есть неделя практически полного сухоядения.

С медицинской точки зрения для условно здорового человека пост — дело полезное (даже в повседневной жизни врачи рекомендуют устраивать раз в 10 дней разгрузочные дни). Однако и для здоровых людей, которые держали пост, возвращение к обычному рациону должно быть постепенным.

WDay.ru расскажет, как выйти из поста без ущерба для здоровья.

Итак, главное правило в Пасху — соблюдаем умеренность.

1. Пасхальный стол

Несмотря на то что яйца — легкий для переваривания животный белок, не стоит на них налегать. В Пасху лучше ограничиться одним съеденным яйцом — этого вполне достаточно, чтобы вернуть в рацион животную пищу, не сильно нагружая желудок. Кулич, как и остальная выпечка, на пасхальном столе должны быть вчерашними (свежую есть нельзя), а больным холециститом лучше вообще отказаться от сдобных изделий. Без опасения можно съесть небольшое количество творожной пасхи, спиртное лучше полностью исключить.

2. Мясо и рыба

Белковый рацион следует расширять постепенно. В идеале начинать есть мясо лучше на 3–4-й день после окончания поста. Вслед за яйцами на вашем столе могут появиться нежирные диетические продукты — отварная курица или говядина (жареного избегайте). Подойдут и паровые котлеты. Любителям рыбы первое время стоит придерживаться блюд, приготовленных из трески или судака. Не забудьте про специи и пряную зелень (петрушку, укроп, лук), они помогут усвоению тяжелой белковой пищи.

3. Овощи и фрукты

После окончания поста не стоит отказываться от полезной привычки употреблять в пищу большое количество клетчатки. Продолжайте усиленно поглощать овощи и крупы, особенно это актуально для тех, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта.

4. Кисломолочные продукты

Творог, йогурты, кефир помогут подготовить организм к привычной пище. Выпивайте на ночь стакан кефира или бифидока — это полезно для кишечника.

5. Масло и соусы

Вполне естественно и понятно страстное желание наконец-то залить овощи большой порцией майонеза. Но не стоит спешить. В первое время (хотя бы в течение недели после поста) продолжайте заправлять салаты растительным маслом и воздержитесь от уксуса и майонеза.

6. Напитки

Все диетологи сходятся во мнении, что при выходе из поста один из важнейших моментов — это обильное питье. Употребляйте как можно больше соков, компотов и витаминных морсов. Чтобы стимулировать пищеварение, в качестве аперитива (особенно перед употреблением белкового блюда) можно выпить бокал красного вина.

7. Табу

Чтобы не подорвать повышенной нагрузкой желудочно-кишечный тракт, в первые дни после Пасхи избегайте следующих продуктов:

  • Чипсы, соленые орешки, печенье.
  • Жареное, соленое и маринованное.
  • Вермишель и картофель быстрого приготовления, бульонные кубики.
  • Конфеты, сгущенное молоко, мучные сладости.
  • Кофе, газированные напитки.
  • Грибы (в большом количестве).

8. Питайтесь дробно

Не наедайтесь. Принимайте пищу маленькими порциями каждые 2–3 часа. Это поможет более равномерно распределить нагрузку на желудочно-кишечный тракт, а значит, избежать тяжести и несварения.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя