19 марта 2024, вторник09:37

В стране и мире

Абитуриент сможет получить максимум 3 сертификата. Как раньше, не будет

3 декабря 2022, 12:17

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья

Вступительная кампания - 2023 будет проходить по-новому. Поступающие в вузы смогут сдавать один дополнительный экзамен в форме ЦТ. Ранее абитуриент мог сдать несколько ЦТ, а после получения результатов выбрать, с каким сертификатом идти.

 

Во время прямой линии, которую проводил замминистра образования Александр Кадлубай объяснил:

«В рамках школьной программы абитуриент сдаст централизованный экзамен по русскому или белорусскому языку, получит оценку и сертификат. Потом сдаст экзамен по предмету на выбор — и тоже получит сертификат. Получается уже два сертификата. И потом, в срок основного ЦТ, сдаст еще один предмет на выбор для университета, в который определился поступать, — и получит третий сертификат».

По словам замминистра, с тремя сертификатами выпускник пойдет подавать документы в выбранный ВУЗ. То есть нельзя сдать два ЦТ, чтобы впоследствии иметь больший выбор, куда поступать?

«Того, что раньше было 4 сертификата ЦТ, в этой модели нет. Тут именно ребенок вместе с родителями или кем-то еще определяет, кем он хочет стать и куда хочет поступать», — ответил он.

Также чиновник добавил, что с 1 по 12 июня можно будет пройти собеседование и внутренний экзамен в вузы абитуриентам, у которых есть целевое направление.

«Напрямую подается заявление на целевое, и для таких абитуриентов вывешивается график экзаменов. Программа этих собеседований и экзаменов будет опубликована на сайте Министерства образования к Новому году, можно будет готовиться. Ну и вы же понимаете, что конкретно тот заказчик, у которого вы взяли целевое направление, заберет вас работать к себе на пять лет», — резюмировал он.

Как пояснил вчера на совещании министр образования Андрей Иванец, зачисление в университеты будет проводиться по результатам двух ЦЭ, одного дополнительного экзамена в виде ЦТ и среднего балла аттестата.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя