19 марта 2024, вторник08:42

Общество

Адвокаты обеспокоены возможными изменениями в законодательстве об адвокатуре

8 марта 2021, 8:30

Дмитрий Лаевский / Фото из Facebook

Дмитрий Лаевский / Фото из Facebook

Адвокат Дмитрий Лаевский обратился в Министерство юстиции по поводу возможных изменений в законодательство об адвокатуре.

Как написал он у себя в Facebook, среди адвокатов последние две недели циркулируют слухи о проекте изменении закона, которые сделают невозможными работу бюро и индивидуальных практик.

«Вот уже две недели в адвокатской среде обсуждается информация о том, что разрабатывается (или даже существует) проект изменений в законодательство об адвокатуре. По слухам, суть изменений в том, что адвокатские бюро и индивидуально практикующие адвокаты полностью прекратят деятельность либо им запретят работать по уголовным и административным делам. Пока доказательств слухов у нас нет, но есть косвенные подтверждения», — написал он.

По словам Лаевского, сейчас в адвокатских бюро и индивидуальных практиках занято около трети всех адвокатов. Он считает, что возможные изменения нанесут колоссальный удар по независимости профессии и негативно отразятся на возможностях получения юридической помощи гражданами.

Чтобы прояснить ситуацию, Дмитрий Лаевский направил обращения в Минюст, Республиканскую и Минскую городскую коллегию адвокатов.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя