29 марта 2024, пятница04:50

Общество

Аист Алёша проявил характер и сам выбрал свою судьбу

22 сентября 2020, 9:25

Узнали, как сложилась судьба аистёнка, которого подобрала многодетная семья пинчан.

В середине июля мы рассказали историю спасения аистёнка в Пинском районе? Многодетная семья подобрала выброшенного из гнезда птенца и приютила в своём доме в Пинске. Как оказалось, Алексей – очень умный аист. Утром он выходил на улицу и сидел на травке. Во двор приходил только покушать и спать.

Мама Людмила очень переживала о дальнейшей судьбе Алёши: сможет ли птенец встать на крыло? Она обращалась в центры помощи диким птицам, но там не было мест. В этом году люди привезли очень много спасённых птенцов аистов.

С просьбой помочь найти семью или агроусадьбу, которая согласилась бы приютить аистёнка на зиму, Людмила обращалась и в Медиа-Полесье, и в Пинскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Пинском районе нашлись добрые люди, которые были готовы забрать птенца хоть сейчас. Но аистёнок за 2 месяца окреп и начал самостоятельно учиться летать. Иногда он пропадал на весь день и только к вечеру возвращался домой.

Как рассказал заместитель начальника Пинской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Селивон, в благополучный исход истории с Алёшей он не верил до последнего.

– Когда мы приезжали в семью, птенец был не похож на того аиста, который готов к полётам. Он абсолютно ручной. Для меня было удивительно, что за несколько недель птенец окреп и начал летать. Когда в августе позвонили пинчане и рассказали о гуляющем возле Ледовой арены аисте, мы сразу поняли, что это Алёша.

Наши сотрудники выехали на место и забрали Алексея. Вместе с ещё двумя аистами, которые находились в то время в ветлечебнице, отвезли в парк в деревню Дубое. Там идеальное место для птиц: хорошая кормовая база – рядом находятся пруды Пинского рыбхоза, в парке нет людей и природа хорошая. Дикая птица должна жить в естественной среде. Только мы выпустили Алексея из коробки, в которой его перевозили, он взмыл в небо и улетел. Больше его никто не видел. То, что ручная птица улетела и не появляется возле людей – хороший знак. Значит, он нашёл свою стаю.

 

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя