28 марта 2024, четверг02:38

Запись

Александр Баран: «Жду поддержки от родного Полесья!»

19 сентября 2012, 7:30

Претендент на депутатский мандат по Пинскому сельскому избирательному округу №15 Александр Баран «разбавляет» встречи с избирателями концертом. В этом ему помогают его верные друзья: солистка ансамбля минского городского управления департамента охраны МВД РБ «Любимый город» Юлия Шикунец и исполнитель эстрады Игорь Гайс.

Перед встречей в Пинковичском Доме культуры Александр Баран рассказал нашему корреспонденту о себе и ответил на вопросы.

Начало пути

Оказывается, Александр Николаевич баллотируется на Пинщине не случайно. Он родился в деревне Озаричи Пинского района, но по воле судьбы оказался в Минске. Когда Александру было шесть лет (1966 г.), на сенокосе молния убила отца, а через пару лет не стало и матери. После этих трагических событий его на воспитание в столицу взяли родственники.

Окончив училище и пройдя армию, начал трудовую деятельность. Надо отметить, что работу нынешний кандидат в депутаты Палаты представителей выполнял разную: штукатурил, работал мастером, прорабом. Одним словом, в строительном деле не последний человек.

Перестройка    

Александр Баран к этому времени окончил Белорусский политехнический институт (промышленное и гражданское строительство). Заниматься стройками века не довелось, рушилась страна, и найти хоть какую-нибудь работу становилось всё тяжелей. Между тем, в семье росло двое детей. В этот момент приходит идея заняться частным делом.

С 1993 по 2006 год Александр Николаевич возглавлял ПЧУП «АГГИ», но кризис сказал своё слово. Бизнес рухнул.

Сегодня 

Работает главным инженером частного строительного унитарного предприятия «АйсТимСтрой». Проживает в деревне Боровляны, что на Миншчине.

Идти в депутаты пытался не одиножды. В 2004 году попытку обломали ошибки в подписных листах, которые Александр Баран пытался безнадёжно обжаловать.

– Александр Николаевич, почему решили принять участие в этой избирательной кампании и у нас на Полесье?

– Это мой родной край, а кто поддержит, как не земляки? Я пытался и в 2004 году, но там много чего запутанного. Иду в депутаты, так как есть что сказать людям, и есть идеи, которые хочу реализовать. Молчать не буду, обещаю. Встречаясь с простыми людьми, вижу их проблемы, слышу о том, что мне говорят.

– А Вы случайно не технический кандидат, как об этом судачат?

– Нет, это не больше, чем сплетни, и я знаю, кто их разносит. Это моё желание, и я готов сражаться за голос каждого избирателя.

– В случае проигрыша Вы «заляжете на дно» или на политической арене появится новый игрок?

– Не могу говорить о проигрыше. Неужели Вы думаете, что всё так просто? Я буду биться, и я готов к борьбе. Что будет после, не знаю, пока не думал, время покажет (улыбается).

– А где берёте деньги? Организовываете концерты, нанимаете аппаратуру.

– Этот вопрос часто задают. Во-первых: мне помогают друзья Юлия Шикунец и Игорь Гайс. Их даже жалко, ведь, как видите, не так много людей ходит на встречи, причём, по разным причинам: от запугивания до лени. Во-вторых: мой доход указан на начало минувшего года, когда курс был 1доллар к 3 рублям. Выходит, неплохо.

– Вы оппозиционер?

– Нет, я от людей. Собирали подписи. А моя позиция по центру. Не власть, но и не оппозиция.

– Можете обратиться к своим избирателям…

– Дорогие мои земляки, приходите 23-го сентября и проголосуйте, иначе Ваш голос пропадет. Я понимаю Ваши проблемы и обещаю максимально их решить.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя