29 марта 2024, пятница15:46

Политика

Алесь Беляцкий: Восточное партнерство не должно превратиться в инструмент поддержки авторитарного общества

20 мая 2015, 18:31

Рига, 20 мая. Восточное партнерство не должно превратиться в инструмент поддержки авторитарного общества. Такое мнение высказал бывший политзаключенный, руководитель закрытого властями правозащитного центра "Весна", вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий, выступая 20 мая на Второй конференции гражданского общества Восточного партнерства в Риге.

Конференция организована в рамках мероприятий саммита Восточного партнерства (ВП), который пройдет 21—22 мая. 

По мнению Беляцкого, Восточное партнерство должно быть “инструментом защиты европейских ценностей и поддержки тех слоев гражданского общества, которые разделяют эти ценности”. “Восточное партнерство должно быть платформой поддержки демократии и правды в наших странах”, — подчеркнул правозащитник. 

Евросоюз должен использовать ценностные критерии в отношениях со странами ВП, где существует авторитарный режим. “Нельзя давать каких-то привилегий и улучшение отношений тем странам, где ситуация с правами человека и демократическими свободами не изменяется или даже ухудшается”, — подчеркнул Беляцкий. 

Правозащитник отметил, что политика “втягивания государств” в какие-то ценности европейского сообщества “не срабатывает”. “Сейчас мы видим, как Азербайджан притянули в Совет Европы и не знают, что с этим делать, так как Азербайджан грубо нарушает все положения и правила, по которым работают и объединяются страны в Совете Европы”, — привет пример Беляцкий. 

“Надо не смотреть в рот нашим властям, надо не верить сладким речам, а смотреть на руки и на действия”, — добавил он. 

Беляцкий подчеркнул, что отношение властей к гражданскому обществу в Беларуси и Азербайджане является “маркером”. “Если в тюрьме находятся политзаключенные, как в Беларуси и Азербайджане, если ограничивается пресса и зажимается интернет, если преследуются гражданские активисты и неправительственные организации, если проводятся несвободные выборы, нужно делать ясные и понятные выводы”, — заявил правозащитник. 

Он убежден в том, что позитивных изменений в странах необходимо добиваться “не через заигрывания с авторитарными властями и не через финансирование, которое укрепляет эти режимы, а через поддержку гражданского общества и независимых СМИ”.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя