29 марта 2024, пятница12:21

Сельское хозяйство

Англичане больше не попробуют пинскую клюкву?

26 октября 2022, 11:34

В конце сентября в Пинском районе начали убирать клюкву. В этом сезоне урожай ниже, чем в прошлом. На растениях негативно сказалась оттепель зимой и летняя засуха. О планах по реализации собранного урожая рассказал директор ОАО «Полесские журавины» Василий Лягуский.

 

По его словам, раньше клюкву ручного сбора поставляли в Великобританию, теперь экспортируют в Россию.

– Цена не ниже, проблем со сбытом нет. Прорабатываются рынки Востока. Изучаем возможности поставок в Казахстан. Возможно, что-то получится по Китаю. Но, главное, нарабатываем позиции по продаже свежей и переработанной клюквы – сушеной и вяленой, в нашей республике, – подчеркнул Василий Лягуский.

В этом году в «Полесских журавинах» собрали 210 т голубики. Урожай получился больше прошлогоднего. Впервые собрали чёрную смородину. Два года назад культурой засадили 7 га. Эти площади планируют увеличить в два или три раза в зависимости от рынков сбыта.

Около пяти лет в хозяйстве выращивают японскую айву. Под неё выделено 5,5 га. По словам директора, благодаря переработке выращивание айвы оправдывает себя.

ОАО «Полесские журавины» создано на базе Пинской клюквенной плантации. Предприятие находится в собственности Пинского района. Оно специализируется на выращивании ягод и другой сельхозпродукции, а также заготовке дикорастущих ягод и грибов.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя