29 марта 2024, пятница13:28

Общество

Антоний Демьянко – один из претендентов на пост митрополита вместо Тадеуша Кондрусевича

26 декабря 2020, 12:04

Антоний Демьянко. Фото: Catholic.by

Антоний Демьянко. Фото: Catholic.by

Находясь в Польше, глава римско-католической церкви в Беларуси, архиепископ Тадеуш Кондрусевич подал прошение об отставке.

По каноническому праву католической церкви, все епископы, достигнув 75-летнего возраста, направляют в адрес святого отца просьбу о выходе на пенсию. Действующему митрополиту Тадеушу Кондрусевичу 75 лет исполнится 3 января 2021. Прошение о своей отставке он направил папе римскому, когда находился в Польше.

Напомним, митрополита Тадеуша Кондрусевича с августа не впускали в Беларусь, ссылаясь на проблемы с документами. Только 24 декабря, после дипломатического вмешательства Ватикана, он смог вернуться в Беларусь и принять участие в рождественских службах.

Ватикан может отпустить епископа на пенсию с должности митрополита, но оставить за ним право служить в своей епархии как обычный епископ.

Журналисты «Комсомолки» рассмотрели ситуацию, при которой папа римский одобрит прошение митрополита. Кто из священников, служащих в нашей стране, сможет возглавить католическую церковь Беларуси.

В Беларуси есть 4 диоцезии католической церкви: Минско-Могилевская, Витебская, Гродненская и Пинская. Согласно кодексу канонического права, должность епископа епархии наследует генеральный викарий. Если по какой-то причине это невозможно, то Ватикан может назначить своего апостольского администратора. Теоретически митрополитом может стать любой епископ из тех, которые есть в стране. В Беларуси на данный момент 8 действующих епископов, два из которых – из Пинской диоцезии.

Казимир Великоселец – вспомогательный епископ Пинской диоцезии

На данный момент самый старший епископ в Беларуси – в мае 2020 отметил 75 лет. Родом он из Пружанского района. Казимир Великоселец тоже просил папу Франциска об отставке, но продолжает выполнять свои обязанности. Посвящение в епископы получил в 1999 году от кардинала Казимира Свёнтека. Сейчас он служит в Гомеле.

Антоний Демьянко – епископ Пинской епархии

Ему 60 лет, родом Столбцовского района. В 1998 году Казимир Свентек посвятил его в епископы, с 2012 Антоний Демьянко стал епископом Пинска. Весной этого года курия Пинской диоцезии просила о молитве за своего ординария, поскольку он попал в больницу из-за проблем с сердцем. Недавно епископ вернулся к своим обязанностям.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя