29 марта 2024, пятница15:57

Общество

Арсенальный «урожай» продолжают собирать в Лунинецком районе

3 октября 2017, 12:24

29 единиц оружия и более 500 боеприпасов изъяли правоохранители с начала года в Лунинецком районе.

Как сообщил Медиа-Полесью ст. инспектор по разрешительной работе Лунинецкого РОВД Сергей Ильич, с начала года в Лунинецком районе было изъято 9 единиц незарегистрированного оружия и 20 единиц зарегистрированного, а также 566 боеприпасов.

Последний случай изъятия оружия произошёл буквально на днях, так, 2 октября правоохранители изъяли у жителя Лунинецкого района незарегистрированное гладкоствольное оружие, а также  боеприпасы к нему и порох.

Ст. инспектор по разрешительной работе отметил, что за хранение пороха гражданам грозит уголовная ответственность.

За это же время, как добавил Сергей Ильич, жители района добровольно сдали 8 единиц незарегистрированного оружия и 14 единиц зарегистрированного, а также 16 боеприпасов.

По 6 октября на территории Лунинецкого района проводятся специальные мероприятия «Арсенал», которые направлены на добровольную сдачу, конфискацию незаконно хранящегося у граждан оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Также проводится проверка условий хранения оружия по месту жительства владельцев.

Согласно действующему законодательству, лица, добровольно выдавшие  оружие и боеприпасы, освобождаются от ответственности.

Как пример Сергей Ильич приводит случай, когда в июне этого года житель района при ремонте дома, на чердаке, обнаружил 286 патронов от советского и немецкого оружия времен Великой Отечественной и добровольно их выдал.

Информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывчатых вещества, взрывных устройствах можно сообщить по тел. 102,  3-49-42 либо 8-044-7320203.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя