19 марта 2024, вторник13:05

Общество

Автопарк настроен сократить количество рейсов, народ категорически возражает

8 апреля 2021, 14:18

В отдалённой деревне Паре Пинского района прошёл сельский сход.

На встречу с сельчанами приехали начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Пинского райисполкома Юрий Бушик, председатель Ласицкого сельисполкома Елена Синютич, заместитель директора Пинского автобусного парка Геннадий Савчук и заместитель главного врача Пинской центральной поликлиники Юлия Кривопуст.

Главным на повестке дня стоял вопрос сокращения количества рейсов по маршруту Пинск-Паре.

Эмоции сельчан «зашкаливали» ещё до начала разговора. Поэтому заместитель директора Пинского автобусного парка Геннадий Савчук, которому предстояло выступить первым, попросил у пришедших на сход людей 10 минут тишины и не перебивать его, чтобы он смог доступно объяснить им позицию транспортной организации.

– В адрес председателя Ласицкого сельисполкома поступило предложение об уменьшении количества дней обслуживания населённого пункта Паре до четырёх раз в неделю, тоесть, три раза в неделю маршрут Пинск-Паре планируется сократить до деревни Ладорож. Поэтому по инициативе сельисполкома проводится данный сход граждан, чтобы услышать и изучить ваше мнение на этот счёт, – объяснил рассказал он.

По словам Геннадия Савчука, в марте 2020 года в стране сложилась сложная эпидемиологическая ситуация, количество перевозимых пассажиров уменьшилось как в городе, так и пригороде, международные перевозки вообще не осуществлялись в течение полугода. Автопарком была проведена оптимизация на 25 маршрутах пригородной маршрутной сети Пинского района, коснувшаяся в той или иной мере 75 населённых пунктов. И она должна продолжиться. Данный вид перевозок субсидируется из бюджета. Ставится задача: маршруты, на которых уровень пассажиропотока наиболее низкий, привести с соответствие с требованиями социальных стандартов. А они на сегодняшний день таковы. В населённых пунктах, где проживает более 50 человек, государство гарантирует не менее восьми рейсов в неделю: четыре рейса из города в деревню и столько же в обратном направлении. Получается – два дня в неделю.

В Паре проживает 76 человек. По маршруту Пинск-Паре сегодня выполняется 28 рейсов, автобус сюда приходит ежедневно утром и вечером. Вносится предложение обслуживать населённый пункт четыре раза в неделю, по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Это в два раза больше, чем предусмотрено социальными стандартами. На таком же уровне, уверяет Геннадий Савчук, обслуживается очень много населённых пунктов Пинского района.

Сельчане выслушали заместителя директора автобусного парка, но с его доводами не согласились. Настаивают, чтобы автобус ходил по прежнему расписанию. Грозятся пожаловаться в вышестоящие инстанции. У них свои аргументы и достаточно весомые.

Деревня Паре одна из самых отдалённых деревень Пинского района, отсюда до райцентра порядка 50 километров. К тому же пострадала от радиации. Сегодня в ней проживают одни старики, многие из них больны. Если сократят количество рейсов, то фельдшер местного ФАПа не сможет добираться на работу. Она проживает в Федорах Столинского района – порядка 20 километров от Паре. Значит, встанет вопрос о закрытии ФАПа. А дети и внуки не смогут в нужный день приехать в деревню, чтобы помочь престарелым родителям по хозяйству.

Слово взяла заместитель главного врача Пинской центральной поликлиники Юлия Кривопуст. Она заверила сельчан, что вопрос закрытия ФАПа в ближайшем будущем рассматриваться не будет. Он продолжит свою работу. И даже если количество рейсов в Паре сократится до четырёх в неделю, учреждение здравоохранения решит проблему с доставкой фельдшера к месту работы.

– Мы услышали позицию автобусного парка, мнение жителей деревни Паре, заверение представителя Пинской центральной поликлиники о том, что ФАП продолжит работу независимо от количества рейсов автобуса, и в ближайшее время рассмотрим данную ситуацию на комиссии в райисполкоме, – прокомментировал «Медиа-Полесью» итоги сельского схода Юрий Бушик.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя