28 марта 2024, четверг15:23

Экономика

Беларусь ежегодно направляет на поддержку семей 2 миллиарда рублей

14 октября 2019, 14:41

В Беларуси ежегодно на поддержку семей идет более 2 млрд рублей, сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

“Ежегодно в стране тратится более 2 млрд рублей на поддержку семей. Это прежде всего пособия. В 2015 года была запущена инициатива “семейный капитал”. Проект стал набирать обороты, и эффект есть: количество многодетных семей приросло почти в 1,4 раза. Поэтому принят указ, и программа семейного капитала продлена еще на 5 лет”, – сказала Ирина Костевич. В то же время, добавила министр, идет работа над пакетом дополнительных мер по усилению пособий для семей, пишет БЕЛТА.

По ее словам, в обществе также необходимо сформировать образ здоровой, сильной, красивой, достойной семьи. Конкурс “Семья года” – одно из мероприятий, организованных для того, чтобы показать, что в стране действительно есть семьи-образцы.

“В финале конкурса принимают участие 7 семей – из каждого региона Беларуси. Все они уже победители, все интересны. Например, в семье из Минска растет 8 детей, самому младшему 2 года, самому старшему – 22. Уникальна семья из Гомельской области: у них растет две пары двойняшек – два мальчика и две девочки. В семье из Минской области пять девочек – пять принцесс, пять красавиц – от годика до 12 лет. Каждая семья – гордость страны”, – отметила Ирина Костевич.

В целом, подчеркнула министр, дети в семье – это счастье, и с каждым ребенком оно только прибавляется, но за этим счастьем и благополучием стоит огромный труд, огромная ответственность. “Самое главное в воспитании – чтобы ребенок вырос настоящим человеком: порядочным, честным, любящим родину и людей, которые его окружают”, – сказала она.

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя