28 марта 2024, четверг14:56

Политика

Беларусь и ЕС 24-25 ноября в Брюсселе продолжат консультации по упрощению визовых процедур

25 ноября 2014, 8:48

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Брюсселе 24-25 ноября запланировано проведение второго раунда консультаций по вопросам заключения соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии с участием представителей министерств иностранных и внутренних дел Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Первый раунд консультаций состоялся 12-13 июня в Минске. Белорусская сторона предложила Еврокомиссии внести в текст проектов соглашений ряд положений, направленных на упрощение порядка оформления виз, увеличение срока их действия и упрощение взаимных поездок граждан в целом. Белорусская делегация надеется получить реакцию на свои предложения во время консультаций в Брюсселе.

На прошедшем 20 ноября брифинге начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик пояснил, что белорусские предложения направлены, например, на то, чтобы граждане имели исчерпывающий список документов, которые должны предоставляться в посольства для получения визы. Кроме того, предложения направлены на то, чтобы заинтересовывать и поощрять исполнение законодательства. "Если человек, например, получил визу на три месяца, съездил, и не было никаких проблем во время его нахождения в ЕС, то следующая виза ему может быть выдана на год, а потом на два и так далее. Мы хотим, чтобы наши визовые процедуры поощряли исполнение закона как ЕС, так и Беларуси", – отметил Дмитрий Мирончик.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя