19 марта 2024, вторник07:25

В стране и мире

Беларусь и Россия создадут совместный центр мониторинга таможенных операций

27 января 2022, 10:15

Фото: @inier.ru

Фото: @inier.ru

В рамках реализации так называемых союзных программ России и Беларуси к началу лета 2022 года будет создан Центр мониторинга таможенных операций между странами. Его разместят в Минске.

 

Об этом рассказал ТАСС первый замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов. Российский чиновник сообщил, что центр создается как часть реализации союзных программ, которые были утверждены в ноябре прошлого года.

«Это наш совместный проект с Беларусью, часть реализации наших союзных программ, которые были утверждены двумя президентами. В области таможенных взаимоотношений мы, можно смело сказать, идем с некоторым опережением», — сказал он.

Давыдов объяснил принцип работы центра — он будет мониторить таможенные операции между странами путем обмена информацией и поможет предотвращать таможенные нарушения и ввоз контрафакта.

«Это будет делаться на основе мониторинга совершения таможенных операций, в отношении товаров и транспортных средств, которые передвигаются по нашему Союзному государству», — отметил российский чиновник.

Центр также будет заниматься стандартизацией таможенного администрирования и координацией деятельности мобильных групп таможенных органов двух стран. В нем будет работать в начале 30 человек (по 15 человек от каждой страны), которые будут подчиняться таможенному комитету Союзного государства.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя