28 марта 2024, четверг17:34

Политика

Беларусь и Великобритания подписали конвенцию об избежании двойного налогообложения

29 сентября 2017, 7:24

Между правительством Беларуси и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от уплаты налогов.

Основными задачами Конвенции являются распределение прав налогообложения между Республикой Беларусь и Соединенным Королевством, устранение двойного налогообложения, обмен информацией между налоговыми службами Беларуси и Соединенного Королевства, сообщила пресс-служба МНС.

Документ устанавливает порядок уплаты налога на доходы, налога на прибыль, подоходного налога с физических лиц, а также налога на недвижимость.

Конвенция предусматривает установление ставок налогов в отношении дивидендов в размере 15% и 5%. В Беларуси ставка налога по дивидендам будет применяться в пределах ставки налога, установленной национальным законодательством, – 12 % для организаций и 13 % для физических лиц.

Ставки, налогов, предусмотренные Конвенцией, уменьшены по сравнению с установленными законодательством Беларуси (по процентам с 10% для организаций и 13% для физических лиц до 5%; роялти – с 15% до 5%).

Строительная площадка, строительный, монтажный или сборочный объект либо связанная с ними надзорная деятельность признаются по Конвенции постоянным представительством, если существуют в течение периода, превышающего 12 месяцев. Национальным законодательством такая площадка или объект признаются постоянным представительством при существовании свыше 180 дней в любом 12-месячном периоде.

Кроме того, Конвенцией оговаривается порядок осуществления налоговыми органами каждой из Сторон зачета налогов на доходы (прибыль), а также налога на имущество в целях исключения двойного налогообложения.

Конвенция вступит в силу с даты получения последнего уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для ее вступления в силу.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя