29 марта 2024, пятница13:31

В стране и мире

Беларусь может потерять членство в Международном паралимпийском комитете

8 мая 2022, 8:27

Международный паралимпийский комитет намерен созвать внеочередную Генеральную ассамблею для решения вопроса о членстве России и Беларуси.

 

Об этом Insidethegames сообщил глава МПК Эндрю Парсонс. По его словам, собрание планируют провести в ноябре, когда, как ожидается, на рассмотрение членов будут вынесены два предложения в ответ на вторжение в Украину.

Члены организации собираются проголосовать за то, чтобы «приостановить или прекратить» членство Паралимпийских комитетов России и Беларуси. Также будет предложено провести еще одно голосование, в ходе которого членов попросят ответить на вопрос, должно ли соблюдение Олимпийского перемирия — мирного соглашения, действующего с момента начала Олимпийских игр до завершения Паралимпийских игр — быть «обязательством членства».

Планы по проведению встречи появились после того, как российским и беларусским спортсменам было запрещено участвовать в зимних Паралимпийских играх в Пекине в связи со вторжением России в Украину 24 февраля.

МПК первоначально разрешил спортсменам обеих стран участвовать в соревнованиях в качестве нейтральных лиц, но затем сделал разворот на фоне угроз бойкота со стороны других стран.

«Если говорить о будущем, то мы не знаем, — сказал Парсонс. — Это зависит от того, что будет с войной».

«Я считаю, что существует прямая связь между реакцией международного спортивного сообщества и, в нашем случае, национальных паралимпийских комитетов и тем, что происходит в Украине или что будет происходить в Украине», — отметил он.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя