29 марта 2024, пятница03:21

Общество

Беларусь – на 12 месте в мире по числу заключенных

17 июля 2016, 10:01

По количеству заключенных на 100 тысяч жителей, Беларусь заняла 12 позицию, пропустив вперед США, Кубу, Таиланд и Россию.

Американский некоммерческий центр Prison Policy Initiative  обнародовал исследование, согласно которому Беларусь занимает 12-е место в мире по количеству заключенных. По данным исследователей, в нашей стране “сидит” 306 граждан на 100 тысяч населения. Всего в рейтинге фигурируют около 200 стран и все штаты США, пишет Thinktanks.by.

Отметим, что именно США находится на первом месте первом месте в мировом рейтинге, с показателем “сидящих” – 693 человека на 100 тысяч населения. На втором месте – Туркменистан с показателем  – 583 заключенных. Далее следуют Сальвадор, Куба, Таиланд. Россия размещается на 6 позиции из 200 стран. Здесь за решеткой из 100 тысяч населения находится 453 человека. Кстати, РФ прочно удерживает второе место по числу зеков на постсоветском пространстве (после Туркменистана). А вот Беларусь с нашими 306 “сидельцами” – на третьей позиции среди стран бывшего СССР. 

Портал “Настящее время” составил инфографику в которой для удобства приведены только страны постсоветского пространства, а также страны на первом и последних местах.

Примечательно, что в общем рейтинге стран-тюремщиков Беларусь находится между Бразилией (307 человек на 100 тысяч) и Бахрейном (301 человек на 100 тысяч).


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя