28 марта 2024, четверг01:24

Политика

Беларусь подпишет соглашение о визах с Евросоюзом до 2 февраля 2020 года

23 июля 2019, 7:28

Пакет документов необходимый для подписания соглашения уже подготовлен, но еще идут необходимые внутригосударственные процедуры.

Глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин ообщила, что соглашение об упрощении визового режима будет подписано до 2 февраля 2020 года. В этот день в силу вступят поправки в Визовый кодекс, которые увеличат стоимость шенгенской визы до 80 евро. При этом она не смогла назвать конкретную дату.

Напомним, сейчас виза обходится белорусам в 60 евро. Если мы подпишем с Евросоюзом соглашение об упрощении визового режима до 2 февраля 2010 года, шенгенская виза для нас подешевеет и будет стоить 35 евро. Также соглашение предполагает упрощение выдачи многократных краткосрочных виз на сроки больше одного года.

Оно подписывается в пакете с соглашением о реадмиссии, согласно которому Беларусь будет принимать нелегальных мигрантов, возвращенных с территории ЕС, если они проникли в Евросоюз из нашей страны. К слову, проект технической помощи по строительству центра для таких иностранцев уже стартовал.

«Да, мы подпишем соглашение об упрощении визового режима. Я не могу назвать конкретную дату, но фактически все документы уже подготовлены, и обе стороны проходят необходимые правовые юридические процедуры», – цитирует слова Андреа Викторин belta.by.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя