28 марта 2024, четверг16:11

Экономика

Беларусь разместила еврооблигации на 600 миллионов долларов по рекордно низкой ставке

1 марта 2018, 15:21

Беларусь разместила новый выпуск еврооблигаций на сумму 600 млн долларов. При этом Министерство финансов отмечает рекордно низкую ставку, которую удалось получить Беларуси.

Как сообщила пресс-служба Министерства финансов, по результатам встреч руководства финансовых и экономических ведомств страны с потенциальными инвесторами в еврооблигации Беларуси в США и Великобритании 28 февраля 2018 года завершено размещение очередного выпуска еврооблигаций.

Выпуск объемом 600 млн долларов на срок 12 лет с купонной ставкой 6,20% годовых размещен по цене 100% от номинальной стоимости. Облигации размещены в формате «144А/Reg S» и допущены к листингу на Ирландской фондовой бирже.

Банками-организаторами и андеррайтерами эмиссии выступили Citi и Raiffeisen Bank International AG. Банком-соорганизатором (без обязательств по андеррайтингу) – ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Юридическим консультантом Беларуси по английскому и американскому праву выступила компания White & Case LLP. Юридические услуги банкам-организаторам оказывали Clifford Chance LLP (консультант по английскому и американскому праву), а также ООО «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (консультант по белорусскому праву).

Пиковый объем заявок на приобретение еврооблигаций нового выпуска от более 190 международных инвесторов превысил 3 млрд долларов, финальная книга составила 2,4 млрд долларов, отмечает Минфин.

Министерство финансов положительно оценивает итоги размещения: благодаря эффективности проводимой правительством макроэкономической политики, росту уверенности экономического сообщества в кредитоспособности Беларуси по результатам торгов удалось разместить гособлигации по ставке рекордно низкой в истории привлечений Беларуси на рынке еврооблигаций – 6,20% годовых.

При этом, облигации размещены на наиболее длинный срок – 12 лет, который является наиболее комфортным с точки зрения графика напряженности платежей по государственному долгу.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя