28 марта 2024, четверг16:55

Экономика

Беларусь скоро получит от России кредит на 700 миллионов долларов

18 июля 2017, 15:13

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак сообщил, что Россия готовится предоставить Беларуси кредит на 700 миллионов долларов.

Сторчак уточнил, что политические решения по данному финансовому вопросу уже приняты, поэтому сейчас проводятся технические работы, передает ТАСС.

По его словам, все необходимые документы для перевода средств будут подписаны после того, как выйдет распоряжение правительства.

Напомним, договоренность о выделении российского кредита на реструктуризацию белорусских долгов была достигнута на встрече президентов Беларуси и России в начале апреля. Как позже сообщал министр финансов Беларуси Владимир Амарин, сумма кредита составит 700 миллионов долларов.

Он также сообщил, что в нынешнем году Беларусь должна погасить внешний госдолг в размере 1 млрд долларов. «Если совершить выплаты только за счет доходов бюджета, то это означает, что придется изъять значительный объем ресурсов из экономики. В связи с этим мы прибегаем к рефинансированию», — пояснил тогда Амарин.

Ранее посол РФ в Минске Александр Суриков отмечал, что средства могут поступить в страну до конца полугодия.

Первый замминистра финансов Беларуси Максим Ермолович заявлял, что Минск ждет российский кредит на 700 млн долларов в июле-августе.

Отметим, что с начала 2017 года с учетом курсовых разниц Беларусь увеличила внешний государственный долг на 277,6 миллиона долларов. На 1 июня задолженность составляла 13,9 миллиарда долларов. На погашение внешнего долга Беларусь с начала года потратила 394,7 миллиона долларов.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя