29 марта 2024, пятница11:44

Экономика

Беларусь увеличила в 2016 году золотовалютные резервы на 500 млн. долларов

10 августа 2016, 6:40

За семь месяцев нынешнего года объем золотовалютных резервов увеличился на 0,5 млрд долларов и на 1 августа составил 4,6 млрд долларов.

Об этом заявил Андрей Кобяков на заседании Совета Министров, посвященному итогам  развития экономики Беларуси в первой половине 2016 года.  

Как заявил в своем выступлении премьер-министр, в первом полугодии Беларусь в полном объеме исполняла свои валютные обязательства без снижения уровня золотовалютных резервов.
 

“Стабилен внутренний валютный рынок. Страна имеет положительный баланс спроса и предложения валюты. За отчетный период населением продано на чистой основе более 630 млн. долларов. Этому способствует гибкая курсовая политика. Свободное курсообразование позволило нам следовать за изменением курса валюты нашего основного торгового партнера – России», – отметил премьер-министр.

По словам Андрея Кобякова, правительство действовало, как определились в начале года: ослабление белорусского рубля к доллару составило 8%, в основном в начале года на фоне складывающейся неблагоприятной внешней ситуации. Российский рубль находится в пределах планируемых среднегодовых значений.

“Мы с вами планировали на 2016 год 297 неденоминированных рублей”,  – завил премьер-министр.

По его словам, такая политика позволяет предприятиям увереннее чувствовать себя на российском рынке, сообщает  пресс-служба  правительста. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя