28 марта 2024, четверг02:22

Политика

Беларусь возглавит статистический совет СНГ

10 сентября 2019, 15:29

В 2020 году Беларусь возглавит Совет руководителей статистических служб государств-участников СНГ.

Как сообщила пресс-служба Национального статистического комитета Беларуси, 60-е заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников СНГ и совещание статистических служб государств-участников СНГ по вопросам совершенствования статистики сельского хозяйства состоялись 3-5 сентября 2019 года в Кыргызской Республике (г.Бишкеке). В них приняла участие первый заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси Ирина Кангро.

Участники 60-го заседания Совета руководителей статистических служб государств-участников СНГ обсудили актуальные вопросы, касающиеся проведения в странах региона Содружества переписи населения раунда 2020 года, совершенствования сельскохозяйственной и сельской статистики, организации мониторинга показателей Целей устойчивого развития, а также ряд других тем, представляющих взаимный интерес. Его участники рассмотрели проект Программы работ Межгосударственного статистического комитета СНГ на 2020 год и заслушали отчет о деятельности Совета руководителей статистических служб государств-участников СНГ и Межгосударственного статистического комитета СНГ.

Статистический комитет СНГ проинформировал о ходе работ по подготовке к переписи населения раунда 2020 года в странах СНГ. В 2019 году перепись будет проведена в Азербайджане и Беларуси, в 2020 году – в Кыргызстане, Казахстане, России, Армении, Таджикистане, Украине, в 2022 году – в Туркменистане и Узбекистане, в 2023 – в Молдове.

В рамках совещания руководителей статистических служб государств – участников СНГ по вопросам совершенствования статистики сельского хозяйства его участники обменялись опытом в сфере организации статистики сельского хозяйства, обсудили проблематику мониторинга продовольственной безопасности в странах СНГ и расчета балансов продовольственных ресурсов. Белорусская сторона выступила с презентацией на тему «Формирование балансов продовольственных ресурсов в Республике Беларусь».

По решению Совета руководителей статистических служб государств – участников СНГ Республика Беларусь в 2020 году возглавит данный Совет. Сопредседателями будут являться руководители статистических служб Кыргызстана и Казахстана.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя