28 марта 2024, четверг16:29

Общество

Беларусы создали альтернативу хлорсодержащим антисептикам

16 декабря 2020, 10:49

Фото из архива МП

Фото из архива МП

В Пинске планируют запустить выпуск промышленных и бытовых озонаторов.

В рамках проведения бизнес-форума в ПолесГУ разработчики из межгосударственной лаборатории «Инженерная экология» представили на суд международного жюри инновационную разработку – озонатор воздуха. Работа над проектом длилась несколько лет при участии учёных ПолесГУ и Запорожского национального университета.

В настоящее время создано несколько прототипов озонатора, которые прошли лабораторные и производственные испытания.

– Озонатор успешно прошёл тестирование во время приёмной кампании. Это было весной, в разгар карантина по коронавирусной инфекции, – рассказал в интервью БелТА директор ООО «Технопарк «Полесье» Алексей Козырь. – Тогда университет посещало много абитуриентов для регистрации на ЦТ. Мы озонировали помещения, где принимали заявления. Специально для этого делали перерыв, включали озонатор и обрабатывали помещения. В результате никто из сотрудников университета, работавших в приемной комиссии, не заболел.

Производство озонаторов планируется организовать на базе резидента технопарка ООО «ТитанПроСервис». Городские власти помогли найти необходимое помещение. Перспективной разработкой заинтересовались власти области, пообещав оказать содействие в реализации. На начальном этапе планируется создать 15 рабочих мест и выпускать в месяц 150-160 озонаторов различной мощности.

По словам директора «ТитанПроСервис» Владимира Прокопчика, белорусские озонаторы надёжнее китайских аналогов и потребляют в разы меньше электричества. Например, домашние мини-озонаторы для производства 0,5 г озона потребляют 6,5 ватт, импортный аналог – 70 ватт на 2 г озона. При этом озон абсолютно безопасен, убивает все виды грибка и плесени и может стать альтернативной заменой хлорсодержащим антисептикам. Также в период пандемии озонаторы предлагают установить в машинах скорой помощи для обеззараживания салона.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя