29 марта 2024, пятница12:47

Общество

«Белгоспищепром» назвал причину дефицита сахара в некоторых магазинах Беларуси

11 октября 2021, 10:49

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: NAOWARAT / Shutterstock.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: NAOWARAT / Shutterstock.com

«Белгоспищепром» связывает нехватку сахара в некоторых магазинах с ажиотажным спросом. Он вырос в разы.

Об этом в эфире СТВ заявил замгендиректора по коммерческим вопросам «Жабинковского сахарного завода» Роман Неберкаль.

«Сахара хватает. Сегодня, по данным статистики и торговли, которые ведут спрос, по сравнению с прошлым годом – от 300 до 2000 %. Чем объяснить? Пока мы не можем. Мы не видим причин. Сахар есть, и проблем никаких не будет», — заверил он.

Как сообщает телеканал, отчасти узким местом является фасовка. За час завод выпускать 8 тонн фасованного сахара. Исходя из этих мощностей расписываются отгрузки.

Схожий по содержанию репортаж в воскресенье выпустил и телеканал ОНТ. Председатель «Белгоспищепрома» Анатолий Бубен заявил, что сахар теперь есть в наличии везде.

«Если в 1-2 дня пошел ажиотаж и разобрали весь сахар, завести в сто тысяч точек одномоментно не получилось. Где-то через день, где-то через два эти потери сахара в магазинах восполнили. Сегодня я не знаю, где бы не было сахара», — сказал он.

По его словам, перед началом нового сезона переработки концерн стремится сформировать запасы сахара. Минимальный объем — 10 тыс. т, чего должно было хватить на 20 дней.

«Поэтому минимальные складские запасы в начале сентября – может быть, это какие-то слухи спровоцировало. Потом вы видите, что дорожают многие продукты питания, а сахар сегодня – самый дешевый продукт. И все ждали, что логично должен подорожать и сахар нового урожая, но этого не произошло и не произойдет. Поэтому отсюда и слухи. А люди приходили покупали по 100, по 600 кг некоторые сразу. Это чудо какое-то! Ну, заготовились – и слава богу!», — сказал Бубен.

Действительно, по данным Белстата, складские запасы сахара на 1 сентября составляли 17,8 тыс. т, что почти вдвое больше среднемесячного объема производства. За месяц они упали на 71,2%.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя