29 марта 2024, пятница13:02

Неформат

Белкоммунмаш разработал первый в СНГ праворульный электробус

18 сентября 2019, 7:21

Электробус будет презентован на выставке автобусов, коммерческого транспорта и логистики Coach & Bus Live 2019, которая состоится 2-3 октября в Бирмингеме.

Об этом сообщил заместитель главного конструктора по новой технике предприятия Сергей Чистов, передает БЕЛТА.

Как пояснил Чистов, электробус разработан по государственной научно-технической программе. Его кузов максимально унифицирован для последующего производства, чтобы можно было конфигурировать правый или левый руль по требованиям заказчика. Концепция аналогична минским электробусам с быстрой зарядкой на конечных остановочных пунктах. 12-метровая машина пробегает среднестатистический маршрут в 20 км, далее в течение 8 минут происходит его зарядка и выпуск на линию. «Такая концепция позволяет гибко формировать инфраструктуру зарядных станций в условиях старых городов”, – сказал Сергей Чистов.

Презентация электробуса пройдут в октябре в Великобритании, что не случайно: страна поддерживает концепцию освобождения городов от двигателей внутреннего сгорания и к 2040 году планирует убрать транспорт с такими двигателями с городских улиц.

По словам Чистова, переговоры в Манчестере и Ноттингеме позволилил сделать вывод о заинтересованности перевозчиков и руководства городов в электрическом транспорте. «В дальнейшем планируем эксплуатировать данный электробус в условиях города Ноттингем”, – отметил заместитель главного конструктора.

Кроме того, сейчас Белкоммунмаш ведет переговоры с британским производителем транспортных средств по совместной локализации производства и дальнейшему продвижению электробусов на рынки других стран Содружества наций: Барбадоса, Мальты, Кипра.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя