29 марта 2024, пятница10:53

Общество

Белорусам оставят меньше «Зубровок»

24 марта 2016, 7:32

В рамках завершающейся унификации алкогольного портфеля холдинга «Минск Кристалл» канут в Лету некоторые бренды белорусских заводов. В их числе оказывается гродненская настойка «Зубровка».

Товарный знак «Зубровка», принадлежащий  Гродненскому ликеро-водочному заводу, зарегистрирован в декабре 2002 года. Согласно базе Национального  центра интеллектуальной собственности регистрация  гродненского завода на «Зубровку»  действует до 2020 года.  Однако, как рассказали «Ежедневнику» на Гродненском ЛВЗ,  выпуск настойки уже прекращен и сейчас распродаются ее остатки.

Как пояснили на заводе,  известный бренд не попал в единый портфель алкогольных брендов, который формируется сегодня в рамках холдинга «Минск Кристалл».

Напомним, летом прошлого года после выхода соответствующего указа президента началось создание государственного алкогольного холдинга на базе минского завода «Минск Кристалл». В него вошли еще 7 подконтрольных государству производителей крепких напитков  – брестский «Белалко», витебский «Придвинье», гомельский «Радамир», Гродненский ЛВЗ, Климовичский ЛВЗ, Мозырский спиртоводочный завод и «Пищевой комбинат «Веселово».

Повысить эффективность государственного водочного бизнеса и увеличить его долю на внутреннем и внешних рынках призвана и унификация портфеля брендов.

Этот процесс не мог не вызвать определенного недовольства, поскольку госзаводы до недавнего времени конкурировали не только с частниками, но и сами с собой. По информации «Ежедневника», жертвами «брендового сокращения» станут несколько десятков торговых марок.

В их числе оказывается и гродненская «Зубровка» – оригинальный в названии и, как изучил «Ежедневник», единственный товарный знак для этого напитка в реестре Национального центра интеллектуальной собственности. Гродненская «Зубровка» производилась под заказ, но пользовалась спросом. В среднем в течение трех месяцев объем выпуска мог доходить до 1-1,5 тыс. дал, рассказали  на предприятии.

Зубровку как настойку выпускают под своими брендами еще два белорусских госзавода: «Минск Кристалл» («Белорусская зубровка») и «Белалко» («Брестская зубровка»). Про минскую зубровку нам не удалось уточнить, а в Бресте подтвердили, что местная зубровка войдет в портфель холдинга.

Частный завод «Бульбашъ» выпускает настойку «Зубровая». Минский завод виноградных вин, являющийся частью бизнеса владельцев «Евроторга» Сергея Литвина и Владимира Василько, разливает в Бресте литовскую зубровку – лицензионный Stumbras.   

На этой неделе стало известно, что водочный король России Рустам Тарико (холдинг Roust) начнет производство на своем заводе в Балашихе продукции под товарными знаками «Зубровка» и Zubrovka. Он получил право на ее выпуск от российского «Союзплодоимпорта» сроком на 10 лет. Кроме того, в портфеле  Roust  есть продающийся в 40 странах мира бренд Zubrowka. Он перешел к российскому бизнесмену в 2013 году вместе с 4 заводами в России и 2 в Польше в результате покупки 100% польского алкогольного холдинга CEDC. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя