28 марта 2024, четверг18:44

В стране и мире

Белорусов отправляют на «сутки» за любую белорусскую символику, найденную пограничниками

20 апреля 2022, 14:42

Фото использовано в качестве иллюстрации, dpsu.gov.ua

Фото использовано в качестве иллюстрации, dpsu.gov.ua

За последние два месяца суды Бреста, Кобрина и Верхнедвинска судили минимум шесть белорусов, которые якобы пикетировали во время пересечения белорусской границы.

 

Основанием для протоколов была БЧБ-символика, которую находят сотрудники белорусской таможни во время осмотра машин, сообщают правозащитники.

Потом они сообщают об этом в милицию. Известно, что чаще всего жалобы на бело-красно-белую символику поступают из пункта пропуска «Козловичи» на белорусско-польской границе.

В РОВД на водителей составляют протоколы по ст. 24.23 КоАП за «несанкционированное пикетирование», даже если вымпел с БЧБ-флагом и погоней расположен внутри кабины за сиденьем водителя.

Как следует из рапорта пограничницы на латвийско — белорусской границе, «она в соответствии со своими должностными инструкциями стала осматривать кабину автомобиля и при осмотре на боковой стене со стороны сиденья водителя заметила вымпел в виде бело-красно-белого цвета и гербом Погоня размером 8 на 15 сантиметров, он не был спрятан и был доступен для осмотра». За это «правонарушение» суд Верхнедвинского района 1 апреля наказал водителя 10-суточным арестом.

Суд Кобринского района 17 марта оштрафовал кладовщика на 960 рублей (30 базовых величин) также за вымпел бело-красно-белого цвета.

В Бресте в течение месяца осудили четырех водителей. На троих составили протоколы за БЧБ-вымпелы, еще одного — за ленточку на стекле автомобиля. Дела их рассматривали в суде Ленинского района Бреста. Им назначили штрафы в размере от 960 до 1 600 рублей (от 30 до 50 базовых величин).

В январе правозащитникам стал известен первый случай, когда белоруса судили за «пикетирование» на границе. Тогда водителя-международника Александра Крейдича брестский судья Андрей Грушко оштрафовал на 1 280 рублей (40 базовых величин). Его признали виновным в пикетировании двумя наклейками с погоней, которые сотрудники таможни заметили на стекле автомобиля.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя