29 марта 2024, пятница18:49

Экономика

Белорусские магазины должны продавать минимум 36 наименований отечественного шоколада

12 августа 2014, 12:49

Белорусские магазины должны продавать минимум 36 наименований отечественного шоколада. Это предусмотрено постановлением Министерства торговли №20 от 8 мая 2014 года. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу сегодня, сообщает БЕЛТА.

Постановлением предусмотрено, что объекты торговли при реализации товаров иностранного производства обязаны обеспечить наличие соответствующей продукции, выпущенной предприятиями Беларуси (исключение из этого правила делается для товаров критического импорта). К примеру, в гастрономах с универсальным ассортиментом продовольственных товаров торговой площадью от 200 кв.м должно продаваться не менее 40 наименований шоколада (включая шоколадные батончики) отечественного производства. В универсамах и супермаркетах торговой площадью от 1 тыс. до 2,5 тыс. кв.м должно быть предложено как минимум 80 наименований шоколада, в гипермаркетах торговой площадью от 8 тыс. кв.м – 120 наименований, в специализированных и узкоспециализированных продовольственных магазинах торговой площадью от 50 до 100 кв.м – 36 наименований. Кроме того, в киосках должно быть как минимум 5 наименований шоколада белорусских производителей.

"Некоторые субъекты хозяйствования необоснованно увлекаются импортом, – отметила начальник управления потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Светлана Слинько. – Тем самым они ставят отечественных производителей в неравные условия с зарубежными". К примеру, сейчас в отдельных киосках можно насчитать до 60 наименований шоколада иностранного производства и при этом не найти ни одной шоколадки, выпущенной предприятиями республики. "В этом случае ущемляются в том числе права покупателя на выбор товара", – подчеркнула специалист.

Кроме того, в гастрономах торговой площадью от 200 кв.м должно быть предложено к реализации не менее трех наименований молока отечественного производства, в универсамах и супермаркетах торговой площадью от 1 тыс. до 2,5 тыс. кв.м – не менее 10 наименований. Гипермаркеты торговой площадью от 8 тыс. кв.м обязаны предложить потребителям как минимум 30 наименований молока белорусских производителей, специализированные и узкоспециализированные продовольственные магазины торговой площадью от 50 до 100 кв.м – 6 наименований.

Согласно документу, ассортиментный перечень товаров разрабатывается и утверждается субъектом торговли для объекта розничной торговли на основании перечня товаров, подлежащих включению в ассортиментный перечень товаров (утверждается Министерством торговли). Перечень формируется в зависимости от вида и типа розничного торгового объекта, наличия торговой площади и ее размера, а также является обязательным к исполнению всеми субъектами торговли. В перечне указываются классы (или) группы товаров, виды товаров и количество их разновидностей (моделей, размеров, артикулов, сортов и иных разновидностей).

Документ содержит ассортиментные перечни товаров, разработанные для магазинов с универсальным ассортиментом продовольственных товаров (гастрономы, универсамы, супермаркеты, гипермаркеты); для специализированных и узкоспециализированных продовольственных магазинов; киосков, павильонов и неспециализированных продовольственных магазинов; магазинов с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров, специализированных и узкоспециализированных непродовольственных магазинов, магазинов с комбинированным ассортиментом непродовольственных товаров и павильонов. Сформированы перечни для киосков и магазинов со смешанным ассортиментом; перечень продовольственных товаров для автомагазинов, магазинов и павильонов, расположенных в сельских населенных пунктах; перечень непродовольственных товаров для автомагазинов, магазинов и павильонов, расположенных в сельских населенных пунктах.

"Ассортиментный перечень объектов торговли должен включать не меньше разновидностей товаров, чем предусмотрено ассортиментным перечнем Минторга для соответствующего вида розничного торгового объекта", – пояснила Светлана Слинько. По ее словам, субъект торговли вправе реализовывать товары, не включенные в ассортиментный перечень Минторга, при соблюдении условий хранения и продажи, установленных белорусским законодательством.

"Постановление направлено на создание таких условий, чтобы в организациях торговли на протяжении всего рабочего дня был представлен разнообразный ассортимент товаров. Также документ направлен на устранение дискриминации при реализации товаров отечественного производства и на защиту прав потребителей", – подчеркнула Светлана Слинько.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя