29 марта 2024, пятница18:16

Экономика

Белорусские налоговики хотят получить доступ к информации о валютных операциях физлиц

10 июля 2014, 7:21

Эффективность контроля налоговых органов зависит от получения информации о валютных операциях физических лиц, считают в Министерстве по налогам и сборам (МНС) Беларуси. По мнению чиновников, внесение изменений в Налоговый кодекс предоставило бы налоговикам возможность дополнительно контролировать соответствие доходов и расходов граждан, которые не имеют официальных источников доходов. Особую роль в данной инициативе играет информация о приобретении иностранной валюты в банках Беларуси, заявил в среду, 9 июля, министр по налогам и сборам Владимир Полуян.

В настоящее время большинство белорусских банков не имеют полномочий на получение сведений, составляющих банковскую тайну физических лиц, поэтому предоставить их налоговым органам также не могут.

Тем не менее, как пишет БелаПАН, министр подчеркивает, что допуск к данной информации необходим.

Во время онлайн-конференции на сайте информагентства БЕЛТА Полуян отметил, что, если изменения в Налоговом кодексе будут внесены, Беларусь не выделится на фоне многих других стран, где получение налоговыми органами сведений о банковских операциях, счетах (вкладах, депозитах) физлиц является довольно распространенной практикой (Франция, Германия, Россия).


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя