28 марта 2024, четверг19:55

Общество

Белорусские студенты смогут вернуться в Россию для обучения

21 марта 2021, 11:02

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: kolibri.press

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: kolibri.press

Иностранные студенты, аспиранты, ординаторы и слушатели подготовительных факультетов смогут вернуться в Россию для продолжения обучения.

Это предусмотрено распоряжением правительства РФ от 16 марта 2021 года №639-р, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Ведомство разработало порядок въезда студентов из-за рубежа. Попасть в Россию для обучения смогут граждане тех стран, рекомендованных Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидобстановкой. В этом списке также находится Беларусь. Список будет обновляться и доводиться университетами до обучающихся.

Иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней до приезда уведомить по электронной почте университет о дате въезда в Россию, после чего им придет соответствующая информация. Кроме того, потребуется сделать ПЦР-тест на коронавирус не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия. В случае отрицательного результата нужно получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языках.

В течение 72 часов после въезда в РФ студенты должны сдать повторный ПЦР-тест и соблюдать режим самоизоляции по месту проживания до получения его результатов. В это время обучение будет проходить онлайн. Без повторного теста к очному обучению не допустят. Если же в этот период у студента появятся первые симптомы ОРЗ  в виде повышенной температуры, боли в горле, насморка, кашля, ему нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.

Пошаговую инструкцию о действиях до приезда в Россию и после прибытия вышлют по электронной почте, а также разместят на сайтах университетов и в соцсетях.

При возникновении вопросов следует обратиться в специально созданный Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования РФ по телефону +7(495)198-00-00 или по электронной почте [email protected].


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя