29 марта 2024, пятница18:31

Неформат

Белорусских зубров планируют «экспортировать» в Румынию

24 сентября 2019, 17:04

В обмен Беларусь получит румынских зубров. Цель этой "рокировки" - улучшение генетического фонда животных.

В Румынии наблюдается переизбыток самцов зубра, в то время как в Беларуси – противоположная ситуация: самок больше чем самцов. Происходит это главным образом из-за того, что зубров в Румынии содержат в вольерах, что препятствует расселению самцов на другие территории. Предполагается, что обмен будет совершен между разнополыми животными, сообщили в Минлесхозе.

Следует отметить, что румынская популяция, в основном, формировалась за счет зубров из Польши и Болгарии. В Беларуси, в свою очередь, насчитывается несколько популяций, крупнейшая из которых – осиповичская. Именно ее представителей руководство Минлесхоза рассматривает в качестве возможных особей для обмена.

Ранее белорусскими зубрами заинтересовались также в Молдове. В ходе официального визита представителей Агентства «Молдсилва» в Республику Беларусь были достигнуты договоренности об обмене 2 самцов зубра из заповедника «Пэдуря Домняскэ» на 2 самок данного вида дикого животного из республиканского ландшафтного заказника «Налибокский».

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя