29 марта 2024, пятница11:19

В стране и мире

Белорусский Генштаб готовится к войне с Польшей

7 июля 2022, 8:05

Руслан Косыгин. Скриншот видео

Руслан Косыгин. Скриншот видео

Начальник главного разведывательного управления, заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Беларуси Руслан Косыгин высказался по поводу угрозы войны.

 

По его словам, США и ЕС не скрывают, что фактически готовятся к вооруженному столкновению с Беларусью и Россией, но действовать будут руками Польши.

По словам высокопоставленного военного: «Территория Польши, как, впрочем, и стран Балтии, превращается в полигон, на территории которого США планируют развязать в Европе еще один кровавый конфликт против Российской Федерации и ее союзников».

Поскольку Соединенные Штаты пытаются избежать прямого вооруженного столкновения с Россией, считает Косыгин, поэтому они вместе с союзниками пытаются создавать напряженность и «локальные военные конфликты» с целью вовлечения в них Минска и Москвы.

Руслан Косыгин обеспокоен «имперскими амбициями» Варшавы, которая, как он считает, претендует на лидерство не только в Восточной, но и в Центральной Европе. Также он замечает «пока голословные, но в то же время опасные попытки отдельных польских политиков инициировать возвращение так называемых исконно польских земель, под которыми понимаются западные регионы Украины и Беларуси». Конкретных имен этих польских политиков с якобы реваншистскими устремлениями он, правда, не приводит.

При этом он считает, что в будущем польская армия будет способна самостоятельно, «даже без особой поддержки НАТО, провести наступательную операцию с ограниченными целями против Республики Беларусь».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя