29 марта 2024, пятница15:09

Экономика

Белорусское село: Даже посадки в тюрьму ничего не изменят

28 мая 2014, 13:09

Почти 50 миллиардов долларов вбухало государство в сельское хозяйство Беларуси. Почему отдачу, как корова языком слизала?

На сенокос строем?

Александр Лукашенко объявил всеобщую мобилизацию на уборку хлеба и пообещал уголовную ответственность «от специалиста до премьера» за нарушение структуры кормов. Он также потребовал от правительства принять меры по удовлетворению спроса на свинину. Реально ли угрозами и приказами выправить ситуацию в сельском хозяйстве?

Экономист Леонид Злотников отмечает, что поголовье свиней резко сократилось. Чтобы ликвидировать дефицит и снизить цены на свинину он предлагает отменить пошлины на импорт этого мяса.

По словам эксперта, в Беларуси из-за нехватки кормов также прекратился рост поголовья крупного рогатого скота, уменьшается производство молока. Хотя в животноводство, напоминает экономист, идут льготные госкредиты для строительства ферм, закупки оборудования, племенного скота.

Леонид Злотников уверен, что причина низкой эффективности сельхозпредприятий Беларуси кроется в общественной системе страны.

— Начиная с 1995 года, было приложено столько усилий, чтобы поднять колхозы, а результатов нет. Это уже исторический факт: сельское хозяйство, которое строится на основе общественной собственности на землю и командной экономике, не работает, — констатирует экономист.

 

Деньги большие, отдача маленькая

Государство ежегодно субсидирует белорусское село на 2 миллиарда долларов. А вообще, как заявил Александр Лукашенко во время прошлогодних «Дажынак», за последние годы в сельское хозяйство было инвестировано около 50 миллиардов долларов. Леонид Злотников подчеркивает, что чиновники могут растворить даже такие гигантские средства.

— Посмотрите, сколько коттеджей построено вокруг Минска. Это дикое удорожание объектов сельхозстроительства.

По его словам, приказы и угрозы первого лица государства не улучшат ситуацию в сельском хозяйстве и в экономике в целом.

— Даже посадки в тюрьму ничего не изменят. Неэффективна вся система, — подчеркивает экономист.

Леонид Злотников предлагает воспользоваться опытом Эстонии, которая является одной из самых быстро развивающихся стран.

— На этапе переходной экономики у эстонцев не было никаких импортных пошлин. У них все сборы сводились к импортным пошлинам на дорогие автомобили и бриллианты. Они не давали заданий фермерам: что производить и куда поставлять. Вот что такое свободная экономика. Поэтому Эстония сейчас в лидерах среди стран бывшего соцлагеря, — отмечает экономист.

Леонид Злотников считает, что эффективность белорусской экономики снижает импортозамещение.

— Только доморощенные «теоретики» заявляют, что это нужно. Но они защищают себя, свою власть, — резюмирует Леонид Злотников.

Автор: Геннадий Косарев


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя