28 марта 2024, четверг00:42

Общество

«Белорусское золото»: в этом году картошка выросла, но не у всех

24 сентября 2019, 17:00

Какой урожай собрали сельчане, всем ли хватит «второго хлеба» на зиму, откуда привозят и по какой цене продают картошку на рынках города?

Осень – щедрая пора. Сельчане собирают урожай овощей и фруктов. Журналист Медиа-Полесья пообщалась с жителями Пинского района и узнала, большой ли урожай картошки собрали в этом году.

Раиса из деревни Плещицы рассказала, что в этом году урожай хуже, чем в прошлом. В низинах картошка вымокла. На зиму хватит, немного и продать можно.

Ирина из деревни Чернеевичи тоже сетует, что картошки накопали мало. Дождей не было, картошка даже завязаться не успела. Раньше на поле мешков с урожаем стояло много, а в этом году их практически не было.

В деревне Лосичи картошка уродилась. С четырёх рядков в поле жители собирали до 50-ти мешков «второго хлеба». Многие подумывают о продаже части урожая.

Жительница Белявщины Людмила поделилась, что со своего огорода накопала только мешок хорошей картошки. Поэтому сейчас ходит по рынку и приценивается. Как призналась женщина, жить без картошки не может, ест её каждый день.

Сколько стоит «белорусское золото» на рынках города?

На Центральном рынке по улице Ленинградской выбор овощей и фруктов нового урожая широкий, как и диапазон цен на них. Но мы пришли узнать: сколько стоит картофель?

На так называемых «колхозных рядах» картошку нового урожая продают по 80 копеек за килограмм.

В торговой палатке райпо цена самая низкая – 48 копеек. Но, как призналась продавец, в коробке уже остатки. На завтра ждут нового привоза.

На рынке «Солнечном» только два продавца, у которых можно приобрести картофель. Цена от 50 до 80 копеек за килограмм. Можно купить на развес или в 5-килограммовой сетке.

Сама оживлённая торговля картофелем – у магазина «Санта». На рынок шаговой доступности приехали со своим товаром не только жители Пинского района, но даже из Мотоля. Они продают свой урожай по 60 копеек за килограмм. 32-килограммовую сетку можно приобрести за 18 рублей. Оптовым покупателям предлагают бесплатную доставку до подъезда.

Пинская картошка стоит на 10 копеек дороже, её продают по 70. Самую дорогую картошку на рынок у магазина привезли из Ганцевичей. Килограмм стоит 80 копеек.

В этом году ситуация с картошкой неоднозначная. Кто-то с урожаем, а кому-то не хватит на зиму и придётся покупать. Благо, на начало октября в Пинске запланированы традиционные овощные ярмарки, на которых можно будет приобрести овощи и фрукты.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя