28 марта 2024, четверг23:18

Экономика

Белорусы стали забирать с вкладов не только валюту, но и рубли

19 апреля 2017, 9:39

Рублевые депозиты снизились впервые с июня прошлого года

По данным Нацбанка, на 1 апреля этого года на рублевых депозитах белорусов хранилось 3 млрд. 143 млн. рублей. Это на 22,5 миллиона больше, чем в предыдущем месяце. Однако, по подсчетам специалистов, рост только видимый.

– В марте средняя ставка по рублевым депозитам была 15,8% годовых. По этой ставке за месяц было начислено 41,1 миллиона рублей. Получается, что, если не учитывать начисленные проценты, отток рублевых вкладов составил 18,6 миллиона рублей, – подсчитывает старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. – Это первое снижение рублевых депозитов с июня прошлого года. На мой взгляд, основная причина – снижение ставок. В марте этого года средняя ставка по рублевым депозитам была 15,8%, хотя в феврале – 17,4%, в январе – 18,5%. В предыдущие месяцы рублевые вклады росли, несмотря на снижение реальных доходов населения, но теперь у людей нет стимула хранить деньги в банке.

 

В марте уменьшились не только рублевые, но и валютные вклады. Впрочем, это снижение как раз длится уже давно. По данным на 1 апреля, на валютных депозитах белорусов лежало 6 млрд. 897 млн. долларов – на 69,8 миллиона меньше, чем на 1 марта.

– Если не учитывать начисленные проценты, реальный отток валютных вкладов составил 86,1 миллиона долларов. Поэтому говорить о перераспределении средств нельзя. Судя по всему, люди снимают деньги, чтобы их потратить, – добавляет Вадим Иосуб.

СЧИТАЛКА «КП»

По данным Нацбанка, в прошлом году средний банковский вклад составлял 7000 рублей (речь идет как о рублевых, так и о валютных депозитах в пересчете). За март этого года отток рублевых вкладов составил 18,6 миллиона рублей. Получается, свои деньги из банков забрали 2 тысячи 657 среднестатистических вкладчиков.

Валютные же депозиты, в пересчете в рубли, сократились на 161 млн. 868 тыс. рублей. Здесь депозиты забрали уже 23 тысячи 124 среднестатистических вкладчика.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя