28 марта 2024, четверг16:02

Общество

Белорусы тратят доллары на еду

3 июня 2016, 14:21

По информации Нацбанка, население поддерживает привычный уровень потребления за счет накопленной в прошлые годы валюты.

При существенном снижении доходов население сохраняет свою привычку к потреблению. Мы видим, что реальные доходы населения сократились больше, чем расходы”, — заявил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Беларуси Дмитрий Мурин, передает БелаПАН.

О стремлении граждан поддерживать расходы за счет сбережений свидетельствуют данные депозитного и  валютного рынков. “Продолжается сокращение объема валютных депозитов населения и увеличивается размер иностранной валюты, которую население продает. Каждый месяц население продает на 200 млн. долларов больше, чем покупает”, — сказал Дмитрий Мурин.

На потребление население направляет в том числе ту валюту, которая не хранилась в банках. “Среднемесячный отток валютных вкладов — 100 миллионов долларов, а продажа — 200 миллионов долларов. Таким образом, еще 100 миллионов долларов население достает, как у нас говорят, из-под матраца и тратит на текущее потребление”, — сказал Мурин. 

При этом он дал понять, что вероятность повышения доходов населения с учетом сложного финансового положения предприятий мала. Согласно майскому опросу Нацбанка, организаций, сообщивших о снижении спроса на свою продукцию, оказалось на 25% больше, чем тех, которые такой проблемы не наблюдают. “Снижение спроса на продукцию организаций приводит к тому, что мы видим сегодня увеличение количества убыточных предприятий и рост закредитованности субъектов хозяйствования”, — подчеркнул Мурин. 

Он обратил внимание на то, что задолженность предприятий по кредитам сегодня практически в четыре раза превышает их выручку. “Финансовое положение предприятий создает риски для банков, проблемные активы которых увеличиваются”, — резюмировал представитель Нацбанка. 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя