29 марта 2024, пятница18:54

Происшествия

БелТА сообщило о задержании 32 боевиков под Минском

29 июля 2020, 14:20

Фото используется в качестве иллюстрации / Фото: «Коммерсантъ»

Фото используется в качестве иллюстрации / Фото: «Коммерсантъ»

Сегодня ночью сотрудники правоохранительных органов Беларуси под Минском задержали 32 боевиков иностранной частной военной компании,

сообщает БЕЛТА.

Никаких подробностей не сообщаются. Пресс-служба КГБ недоступна для комментариев. Другие силовые ведомства пока также не комментируют информацию.

«Никакой дополнительной информации у нас пока нет», — сообщил представитель Следственного комитета Сергей Кабакович.

Примечательно, что во время посещения 5-й отдельной бригады специального назначения в Марьиной Горке 24 июля Александр Лукашенко упоминал частные военные компании.

«Госсекретарь правильно сказал, что всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы. На майдан, если своих нет (у нас маловато «майданутых»), их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК по всему миру, и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах», — говорил он.

Аналитики не исключают того, что данная информация может быть просто информационным вбросом, аналогичные которому имели место перед выборами 2006, 2010 и 2015 годов и во время протестов «нетунеядцев» в 2017-м. Тогда заявляли о джипе с прорывавшимися через границу боевиками, о 200 боевиках, задержанных на границе, и показывали «признания» людей с размытыми лицами. После выборов и сворачивания протестов «боевики» просто растворялись в воздухе, о них переставали вспоминать.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя