29 марта 2024, пятница13:10

Общество

«Берите черничку, она свежая и радиации в ней совсем мало…»

1 июля 2020, 10:51

Как полакомиться «дарами леса» без вреда для здоровья.

Первые дары леса – черника и лисички – появились на прилавках рынков. Но продавцов, которые проверили их в лаборатории, единицы. Например, 30 июня на Центральном рынке чернику можно было купить у 3 человек, лисички и вовсе были у одной женщины.

А вот за пределами Центрального рынка, на улицах Берковича и Ленинградской, продавцов черники и лисичек было значительно больше.

«Берите черничку, она свежая и радиации в ней совсем мало…». Таким нехитрым способом зазывала покупателей женщина у магазина на улице Берковича.

– А откуда Вы её привезли?

– Из Сошно.

– Сколько стоит литр?

– Как и у всех, по 4 рубля. Чистая, проверенная, не сомневайтесь…

Но именно это и смутило. Как рассказывали корреспонденту «Медиа-Полесья» специалисты лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Центрального рынка, ни один продавец, проверивший свой товар, не идёт торговать на улицу, за пределы рынка.

На торговых рядах вся продукция проверена
На торговых рядах вся продукция проверена

На улице Ленинградской выбор ягод ещё больше. Здесь можно было купить литр черники из Логишина по 3 рубля, из Понятичей по 3,5 рубля, из Молотковичей и Лыще – по 4 рубля. Конечно, ни о какой гарантии безопасности для здоровья таких «даров леса» и речи идти не могло. Продавцы пожалели 93 копейки на проверку своей продукции в лаборатории. Как думаете, они будут переживать о Вашем здоровье?

В 2019 году на Центральном рынке было уничтожено 17 кг черники с превышением содержания цезия-137. «Грязные ягоды» привезли из агрогородкаМолотковичи, Понятичи и Логишина, значительное превышение цезия-137 было в чернике из Столинского района.

Что же делать, если вы уже купили ягоды или грибы по дороге на рынок, сэкономив 50 копеек, но сомнения в их качестве всё же возникли?

Каждому продавцу выдаётся талон ветсанэкспертизы о допуске продукции к реализации
Каждому продавцу выдаётся талон ветсанэкспертизы о допуске продукции к реализации

Грибы и ягоды можно абсолютно бесплатно проверить на уровень содержания цезия-137 в лаборатории Центрального рынка. Для черники допустимой нормой считается 185 Бк/кг (л), для грибов – 370 Бк/кг (л).

Корреспондент «Медиа-Полесья» купила эти грибы на торговых рядах на рынке. Грибы оказались чистыми, как говорится, и снаружи, и внутри. Проверка в лаборатории показала, что содержание цезия-137 меньше 20,96 Бк/кг, то есть практически в 18 раз меньше допустимой нормы.

Лисички без радиации
Лисички без радиации

Здоровье – это не то, на чём стоит экономить.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя