29 марта 2024, пятница09:35

Общество

Берёзовый сок из лунинецких лесов отправится в Литву

28 марта 2018, 14:26

В Лунинецком районе уже начали подсочку. Где можно заготовить сок для себя и куда отправят берёзовик в промышленных масштабах, узнавало Медиа-Полесье.

Сок потёк

Как рассказала Медиа-Полесью зам.директора по идеологической работе ГЛХУ «Лунинецкий лесхоз» Елена Мёрзлая, лесхоз с 27 марта начал подсочку деревьев. Пока сокодвижение слабое, в лесхозе надеются, что вскоре сока станет больше.

На месяц позже прошлогоднего

В этом году собирать берёзовый сок начали практически на месяц позже прошлогоднего. Прошлой весной подсочку начинали уже с первых чисел марта.

В 2016 году к заготовке приступили в конце первой декады марта, ещё годом ранее – в середине первого весеннего месяца.

Елена мёрзлая говорит, что в прошлом году сокодвижение длилось на протяжении трёх недель.  В этом году в лесхозе надеются собирать сок хотя бы полторы недели.

Экспортный продукт

В прошлом году удалось собрать 970 тонн берёзового сока. В этом планы не меньше. Но всё зависит от погоды. Если резко потеплеет и деревья распустятся, сока будет мало.   

Помимо реализации населению, лунинецкий берёзовый сок в прошлом году закупал «Савушкин продукт». В этом году также планируются поставки. Кроме того, в прошлом году отправили пробные партии сока в Литву – около 70 тонн.  В этом году объём экспортируемого продукта планируют увеличить.

Цены на сок и где купить

Лунинчане могут приобрести берёзовый сок в лесничествах района. Цена на сок для населения нынешней весной такая же, как и в прошлом году – 14 копеек за литр.

Как и ранее, желающим купить сок нужно будет обратиться в лесничества, оттуда люди вместе с работниками леса отправятся к местам заготовки сока и смогут купить напиток из понравившегося мешка. Раньше сок пробовали продавать и в лесхозе, но некоторые покупатели считали, что им продают воду, поэтому такую практику отменили. Теперь каждый видит, что покупает, прямо у берёзы.

Телефоны лесничеств, где можно приобрести берёзовый сок

Микашевичское лесничество

20336

Дятловичское  лесничество

92249

Бостынское лесничество

46245

Лунинское лесничество

75221

Богдановское лесничество

76245

Синкевичское лесничество

98245

Новосёлковское лесничество

79249

Борское лесничество

70230

Боровиковское  лесничество

70268

Чучевичское лесничество

70373

Ситницкое лесничество

51110

Вульковское лесничество

91223

Можно заготовить сок самостоятельно

Люди имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно заготаливать сок. Но нужно соблюдать некоторые условия.

Как сообщил Медиа-Полесью заместитель начальника Микашевичской МРИ Виталий Сурма, в соответствии со ст.40 Закона Республики Беларусь «О растительном мире», заготовка древесных соков запрещается:

– в населённых пунктах и дендропарках;

– в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесённых к видам, включённым в Красную книгу Республики Беларусь, типичных и редких биотопах;

– в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей;

– на территории курортов и организаций здравоохранения;

– в местах массового отдыха населения.

Заготовка древесных соков также запрещается в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя