28 марта 2024, четверг22:25

Общество

Беспокоить сома нельзя с ноября по апрель

30 октября 2017, 16:24

Запрет на лов сома обыкновенного в рыболовных угодьях начинается 1 ноября и продлится по 31 марта следующего года. 

– Запрет направлен, в первую очередь, на сохранения популяции этого вида рыбы.  Сом чувствителен к похолоданию, поэтому раньше других видов рыб залегает на зимовку. При этом становится практически неподвижным, что делает его легкой добычей на зимовальных ямах, – рассказали в Столинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

В период запрета случайно пойманный сом должен быть отпущен в живом виде. В случае незаконной добычи сома в период запрета нарушитель заплатит за вред, причинённый окружающей среде, 276 рублей. Кроме этого, браконьера накажут штрафом в размере до 1150 рублей. А вот на злостного нарушителя могут завести и уголовное дело.

В Столинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира круглосуточно работает «телефон доверия»: (801655) 6-73-53. По этому номеру можно сообщить о фактах браконьерства, варварского отношения к объектам животного и растительного мира.

СПРАВКА МП

Сом может достигать веса в 400 кг, а длины – в 5 метров. Чтобы приманить добычу, он шевелит усами, имитируя движение червей, и при этом открывает пасть. При виде добычи сом втягивает в себя воду вместе с доверчивой добычей. Он подбирает всё съедобное, что только попадает в воду: проплывающую мимо утку, гнездо, висящее над водой. Иногда сомы утаскивали собак или телят, оказавшихся в воде у берега. Сом считается одной из самых оседлых рыб.

Благодаря рыбоохранным мероприятиям, сом обитает во многих реках Полесья.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя