29 марта 2024, пятница07:36

Общество

Без команд и принуждения убирали лес

14 марта 2021, 9:20

По инициативе членов Пинской организации Белорусской социал-демократической партии «Грамада» горожане в лесополосе возле микрорайона «Солнечный» провели субботник и убрали мусор.

Накануне субботы на досках объявлений подъездов домов в микрорайоне «Солнечный» появились объявления с приглашением выйти в субботу 13 марта на уборку близлежащей лесной полосы. В назначенное время около 20 человек взрослых и детей вышли из своих квартир.

Сотрудники лесхоза обеспечили желающих поработать мешками и перчатками. Определившись с заданием, все дружно принялись за уборку леса от мусора. За пару часов работы была убрана довольно большая территория.

– Лесхоз старается, чтобы в лесу был порядок, чтобы людям было приятно выйти и прогуляться с детьми или друзьями. Поставили беседки, лавочки. К сожалению, находятся люди, которые ломают и жгут их. Поэтому приятно и мы всегда идем на встречу, если есть желающие поучаствовать в уборе мусора. А, вообще, хотелось бы, чтобы в лесу не сорили, – рассказал лесник Александр Бурак.

– Мы здесь живем. Когда видишь, сколько мусора в лесу, где гуляют взрослые и дети, сердце болит. Поэтому четыре члена нашей партийной организации, которые проживают в «Солнечном», обратились к жителям микрорайона с предложением провести субботник. Считаю, что для первого раза неплохо. Вышли самые сознательные люди. Планируем такие субботники проводить и дальше. Надеюсь, что с каждым разом людей будет больше и больше, – Анатолий Ваткевич, член БСДП Грамада, инициатор субботника.

– Очень хорошее дело – убрать в лесу. Всегда буду выходить. И детям хороший пример, – поделилась своими мыслями Светлана Середич.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя