19 марта 2024, вторник13:37

Домоводство

Без накипи, плесени и грязи: лайфхак, как почистить стиральную машинку

30 марта 2023, 16:58

Фото depositphotos.com

Фото depositphotos.com

Соблюдать чистоту стиральной машинки очень важно: грязь и накипь вредят не только самой технике, но и могут навсегда угробить вещи.

 

Заметили, что одежда после каждой стирки становится более серой и имеет неприятный запах? Скорее всего, проблема не в моющих средствах, а в технике.

Первым признаком того, что уже “пора” – наличие нетипичных звуков – техника, например, может жутко бурчать или “срываться с места” (даже при условии, что машинка надежно прикреплена к полу). Примечательно, что и стирального порошка вы будете израсходовать намного больше.

Чем почистить стиральную машину, чтобы удалить запах и плесень

Как почистить стиральную машину от накипи? В идеале машинка должна проходить чистку каждые 1-3 месяца в зависимости от средств, которые вы для этого используете.

Накипь очень коварна. Она разъедает вашу технику фактически изнутри. Причина тому – слишком жесткая вода с высоким содержанием магния и кальция и постоянная стирка при высокой температуре. Лучше всего с накипью бороться теми же кислотами.

В других случаях помогают отбеливатели. Налейте 0,5 л отбеливателя в отделение для моющих средств и запустите стирку без белья при 60°C. Следующие советы, как почистить стиральную машину в домашних условиях:

  • Лимонная кислота. Самый доступный способ, как почистить стиральную машину от плесени. Этот же метод хорош для устранения неприятного запаха. При высоких температурах сок убирает не только легкий налет, но и образовавшийся на стенках техники “камень”. Как почистить стиральную машину лимонной кислотой? Засыпьте 30 гр кислоты в отсек для порошка, запустите режим стирки на максимальных показателях (это создаст чрезвычайную нагрузку на технику – но это хорошо). После проверьте, не осталась ли накипь на барабане и шланге слива. Следующий раз повторяйте процедуру только через три месяца.
  • Уксус, соль и сода. Бюджетный вариант, если задаетесь вопросом, как почистить стиральную машину от грязи. Две чашки обычного столового уксуса смешайте со стаканом воды и пищевой соли. Залейте раствор в отделение для порошка и поставьте на стирку при максимальной температуре. Уделите особое внимание лотку и уплотнительной резинке – в них очень много грязи и плесени. Если не хотите экспериментировать с техникой, тогда воспользуйтесь специальными очистителями.

Запомните, что после такой чистки барабан СМА следует повторно прополоскать в соответствующем режиме, чтобы смыть остатки использованных вами средств.

Также учитывайте, что машинку не рекомендуют очищать отбеливателем и хлоркой перед или после чистки уксусом. Эти два средства нельзя смешивать – их сочетание очень агрессивно по отношению к металлу. Также не советуют наливать уксус в дозатор отбеливателя.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя