19 марта 2024, вторник09:39

Общество

Без ПЦР-теста – никуда. Главный врач – обо всём, что надо знать

4 мая 2021, 17:20

Получить документ о полимеразной цепной реакции или ПЦР-тест, без которого выезд в ЕС и России невозможен, жители Полесья могут в лаборатории Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Результаты исследования предоставляются на русском и на английском языках. Анализы проводят на платной основе. Стоимость исследования для беларусов составляет 20,82 рублей, для нерезидентов – 25,49 рублей. Подробнее о проведении ПЦР-тестов, можно узнать здесь.

«Медиа-Полесье» узнало у главврача Пинского ЗЦГиЭ Владимира Ващука, о нюансах сдачи анализа.

– Из каких районов обращаются люди в лабораторию для проведения ПЦР-тестов?

– Зона обслуживания нашего центра – Столинский, Ивановский, Лунинецкий и Пинский районы. Но обратиться в лабораторию может любой житель Беларуси.

– Какие основания нужны для проведения ПЦР-теста?

– В первую очередь ПЦР-тесты делают людям, которые выезжают за пределы Беларуси на работу, в служебную командировку, на постоянное место жительства, лечение, отдых, похороны, выезжающие на учёбу студенты в страны, где требуется официальное подтверждение отсутствия инфекции COVID-19.

Ещё одна группа – те, кто находятся на лечении: как в стационарах, так и дома, чтобы подтвердить диагноз.

– Сколько ПЦР-тестов сделали в лаборатории с начала года?

-За первый квартал 2021 года в лаборатории провели 2.892 исследования для тех лиц, которые выезжают за границу. Были и единичные положительные результаты.

– Какая мощность лаборатории? Сколько ПЦР-тестов может делать в сутки?

– Возможности лаборатории позволяют делать порядка 500-600 исследований в сутки. Учитывая пожелания населения, лаборатория работает и в выходные, и в праздничные дни. Например, на Пасху лаборатория работала. Ситуации бывают разные. Если человеку нужно уехать за границу во вторник, то тест необходимо сдать за три дня – в субботу.

– Для выезжающих за границу ПЦР-тест делают по предварительной записи. Какая очередь?

Предварительная запись введена для распределения нагрузки на лабораторию и оптимизации работы оборудования. На проведение анализа аппарату необходимо от 4 до 6 часов. Если люди сдают анализ до 10.00 утра, то после 14.00 результаты будут готовы. В день загружается 3-4 партии тестов.

– Если человек имеет билет на вылет, но не успел записаться? Как ему можно помочь?

– Каждую ситуацию мы рассматриваем индивидуально, по возможности стараемся помочь. Если по техническим возможностям не получается помочь, предлагаем обратиться в лаборатории Бреста, Кобрина, Барановичей или Минска.

Отрицательный ПЦР-тест не даёт гарантии, что после этого вы не заболеете коронавирусом. Единственным методом, если не обезопасить себя на 100%, но облегчить процесс протекания болезни, является вакцинация. Только после прививки у человека будет уверенность, что он сможет переболеть коронавирусом без печальных последствий. Ближайшее поступление вакцин в Пинский регион планируется на этой неделе.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя