28 марта 2024, четверг18:20

Общество

Безвизовый режим в Гродно: литовцев приехало на 230 процентов больше, поляков – на 170 процентов

24 апреля 2018, 12:56

За минувшие выходные Гродно посетили около 2 тыс. безвизовых туристов, сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик. С начала года в регионе побывали около 13,5 тыс. безвизовых туристов из 42 стран мира.

Большинство из них — граждане Литвы, Польши, Германии и Латвии. Начинается высокий сезон, поэтому в Гродно ожидают увеличения туристического потока, передает БЕЛТА.

«Показательными в этом плане были минувшие выходные, за которые возможностями без визы посетить Гродно и окрестности воспользовались около 2 тыс. иностранцев», — отметил Олег Андрейчик.

Значительно вырос экспорт туруслуг в Литву (230% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года) и Польшу (170%).

Благодаря росту туристического потока активнее стала развиваться сфера обслуживания. Увеличилось и число компаний, занимающихся экспортом туристических услуг (с 48 в 2017 году до 69 в 2018). По предварительным данным, за первый квартал 2018 года экспорт туруслуг принес региону около 3 млн долларов.

Чаще всего безвизовые туристы посещают Гродно и окрестности в составе организованных групп. Более 70% из них знакомятся с регионом в ходе двухдневных туров. Программы посещений предусматривают экскурсии, знакомство с достопримечательностями, особенностями кухни. Развиваются и другие виды туризма, в частности все популярнее становится отдых, совмещенный с оздоровлением. В здравницах, расположенных на территории Гродненского района, с начала года отдохнуло свыше 150 безвизовых туристов.

Увеличение потока туристов связывают и со скорым открытием сезонного пункта пропуска «Лесная-Рудавка» на белорусско-польской границе на Августовском канале. Работу он, как планируется, начнет 28 апреля: пересечь границу здесь можно будет на маломерных судах, байдарках, а также на велосипеде или даже пешком.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя