29 марта 2024, пятница03:29

Происшествия

«Бизнесмен» из Лунинецкого района обманул граждан и предприятия на 100 тыс долларов

5 января 2021, 9:18

Фото используется в качестве иллюстрации: Sputnik Belarus

Фото используется в качестве иллюстрации: Sputnik Belarus

Жертвами мошенника из Лунинецкого района стали 15 граждан и 5 предприятий. Прокуратура Брестской области направила уголовное дело в суд.

Как Медиа-Полесье писало ранее, завершено расследование многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве в отношении 27-летнего жителя Лунинецкого района.

Согласно материалам дела, в период с 2014 по 2020 годы, являясь учредителем и директором предприятия, под предлогом развития бизнеса и поставки сельхозпродукции мужчина завладел деньгами 15 граждан и 5 субъектов хозяйствования на сумму свыше 223 тыс. рублей.

Обвиняемый размещал в Интернете объявления о продаже продукции АПК по цене ниже рыночной. При встрече убеждал покупателей вносить за неё 100% предоплаты. Впоследствии товар – картофель, голубику, удобрения и другую продукцию – не поставлял по надуманным причинам: сломалась техника, не подвезли продукцию, значительно увеличилась её стоимость, возникли вопросы с документами. При этом «бизнесмен» не рассчитывался за товар, приобретённый с отсрочкой платежа, например, тюльпаны.

Полученные деньги молодой человек не оприходовал по кассе организации, а тратил на личные нужды. К слову, продолжительное время он увлекался игрой в казино.

Обвиняемый частично возместил потерпевшим ущерб – на сумму свыше 30 тыс. рублей.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Брестской области.

После изучения материалов дела в прокуратуре согласились с квалификацией действий К. по частям 2, 3 и 4 ст.209 УК РБ «Мошенничество».

С учётом тяжести преступлений, характеристик обвиняемого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу овощей и присвоение денег, избранную к нему меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения, сообщает служба информации прокуратуры Брестской области.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя