28 марта 2024, четверг02:37

Общество

Бобры роют норы в дамбах. Чем это чревато?

4 июня 2020, 9:02

Не повезёт тому водителю, который, не подозревая о «подкопе», наедет на нору.

Бобровые хатки на Полесье – явление частое. Там, где низко, бобры строят себе жилье на поверхности, сооружая его из веток спиленных ими же деревьев. А вход в нору, как правило, находится под водой и тем самым надёжно защищён от хищников. Подробно о повадках этих животных недавно мы беседовали с охотником Павлом Ляхновичем.

И уж совсем незаметны бобровые жилища на высоких обрывистых берегах. Но они там есть. На то указывают следы жизнедеятельности этих чрезвычайно полезных в природе грызунов.

Зачастую в качестве высоких берегов бобры обживают защитные дамбы вдоль мелиоративных каналов. А это уже не очень хорошо.

Недавно с бобровой семьёй заочно познакомился журналист Медиа-Полесье. На одной из дамб, используемых в качестве автодороги, ведущей из деревни Конюхи Пинского района в сторону Гривковичей, левое переднее колесо машины едва не угодило в глубокую яму. Оказалось, это нора. Бобры соорудили жилище в дамбе. Рядом, в мелиоративном канале,  лежали спиленные ими деревья. Но под тяжестью проезжающего по дамбе транспорта в их доме не выдержал «потолок».

Бобровые норы в дамбах – головная боль для сельхозпредприятий. Во время наводнения, говорят мелиораторы, попавшая в нору вода способна размыть дамбу и затопить возделываемые на мелиоративных землях сельхозкультуры. И такое на практике случается.

В нашем случае, нанести большой ущерб народному хозяйству бобры не успели. Воды в канале немного и её подъём не наблюдается. А яму на дороге можно и засыпать.

 

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя