29 марта 2024, пятница08:30

Общество

Бобр пришёл учиться в школу Лунинца

14 апреля 2023, 10:09

Фото на "Медиа-Полесье" прислали читатели.

 

Бобра запечатлели читатели на пороге СШ №1 на улице Гагарина в Лунинце.

Это не первый случай появления бобров на городских улицах. Ранее “Медиа-Полесье” рассказывало, что бобр решил «подлечиться» и пришёл к зданию больницы в Микашевичах.

 

В деревне Красная Воля Лунинецкого района бобр вышел в центр деревни – прямо к сельскому Дому культуры, возле которого устроился на ночлег. Приняв бобра за собаку, уборщица решила согнать его с места. Но бобр, пробудившись, стал бросаться на женщину.

На Полесье бобров достаточно много. Следы их активной деятельности встречаются на каждом шагу: то сваленное острыми зубами дерево на берегу реки, то плотина на мелиоративном канале… Порой их хатки встречаются там, где, казалось бы, и есть им нечего. А они стоят…
Фото Павла Ляхновича, иллюстративное
Фото Павла Ляхновича, иллюстративное

Например, в Столине бобры поселились на реке Копанец в городском парке. Правда, самих животных люди не видели, но следы их присутствия встречаются вдоль реки.

Фото из соцсетей
Фото из соцсетей

Тем не менее, появление бобрового поселения в населённом пункте либо в непосредственной близости от него чревато серьёзными неудобствами для людей. Бобрам свойственно враждебное поведение по отношению к сородичам из «чужих» семей, в то время как агрессия к человеку у бобров не свойственна. Вместе с тем, следует проявить осторожность при встрече с бобром, тем более, когда животное не боится человека. Опасность могут представлять животные, больные бешенством.

Если вы стали свидетелем «прогулок» бобра по территории своего приусадебного участка либо по улицам населённого пункта, не пугайте его, не пытайтесь самостоятельно прогнать животное, не пытайтесь с ним сфотографироваться. Животное через некоторое время самостоятельно покинет вашу территорию.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя