19 марта 2024, вторник10:00

В стране и мире

Боевые действия в Украине должны быть прекращены – Лукашенко

31 марта 2023, 12:02

Фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Фото facebook.com/GeneralStaff.ua

По его словам, переговоры должны идти без предварительных условий, так как Россия «разворачивает военно-промышленный комплекс» и говорить о мире будет трудно.

 

«Надо начать переговоры именно сейчас, а не позже. Этим же западным представителям, с которыми я общался, мы обсуждали этот вопрос. Я всегда просил, умолял: сейчас, сейчас, не завтра. Почему? Ответ простой. У нас медленно запрягают, но быстро едут. И вы видите, если Россия раньше, честно скажу, и у нас тоже просила оружие и боеприпасы, чтобы себя обезопасить, то теперь не надо, ни у кого не просит. Почему? Потому что военно-промышленный комплекс и оборонно-промышленный комплекс (я это знаю точно) сегодня в России разворачивается на полную мощь, и если этот военно-промышленный комплекс развернется на полную мощь, о мире будет говорить трудно. Это русская телега. По инерции если покатится, то мало не покажется. Сейчас пока можно», — сказал он.

Лукашенко считает, что дальнейшие поставки вооружений Украине могут привести к ядерному конфликту.

«С другой стороны, если Украина будет напичкана оружием западным (там уже не осталось советского оружия), если переподготовку пройдут военные, с другой стороны так тоже будет армада, и мы потеряем не полмиллиона убитыми и искалеченными. Поэтому остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация», — сказал он.

По его словам, в России могут не согласиться с ним: ранее уже прекращали боевые действия на Донбассе, но Лукашенко уверен, что сейчас другой момент. А у перемирия должны быть соответствующие условия.

«Другой момент. Другая ситуация. И с учетом тех условий прекратить надо боевые действия, перемирие объявить без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия и боеприпасов, живой силы и техники. Все мертво замирает. И если Запад в очередной раз попытается использовать паузу боевых действий, как это было, для усиления своих позиций, опять же обманут, это было, Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта. И фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный Уран. Все должно пойти в действие. Если в очередной раз будет обман и будет замечено хоть малейшее движение через границу Украины или, с другой стороны, со стороны России, передвижение войск и подготовка к атаке, военные меня поймут», — сказал он.

Переговоры должны идти без предварительных условий.

«Все вопросы территориальных, восстановительная безопасность и прочее, нужно и возможно решить за столом переговоров без предварительных условий. Это же смешно. Дипломаты понимают, куда ты идешь на переговоры. Какие могут быть предварительные условия?» — заключил он.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя