29 марта 2024, пятница07:51

Запись

Более 60% техники в Лунинецком районе ездит без техосмотра

26 января 2015, 16:41

В 2014 году в Лунинецком районе гостехосмотр прошли 15.755 единиц транспортных средств, 1.877 из которых принадлежат юридическим лицам. Это всего 38% транспортных средств от общего количества, зарегистрированных в районе.

Как рассказал Медиа-Полесью инженер УП «Белтехосмотр» Василий Кохович, в 2014 году примерно на 10% меньше транспорта поступило на гостехосмотр в сравнении с 2013 годом. Организации и вовсе снизили этот показатель на 15%. Так, в 2013 году техосмотр прошли 17.338 транспортных средств, в том числе 2.179 единиц – техника, принадлежащая юридическим лицам. Тогда техосмотр прошли 48% зарегистрированных транспортных средств.

Причина по-прежнему в высоких пошлинах. Так, чтобы предоставить на техосмотр один МАЗ, сельхозпредприятию нужно заплатить порядка семи миллионов рублей. Хотя в дальнейшем машина будет ездить преимущественно по полям.

Василий Кохович отметил, что хорошо налажен механизм прохождения техосмотра в Филиале АП №10 г.Лунинца, РУПП «Гранит», Лунинецком ЖКХ, филиале автобазы райпо.

В аграрном секторе 100% техники предоставил на техосмотр СПК «Велута», 92% – СПК «Хвоецкое», 76% – СПК «Новое Полесье».  КУП «Межлесское» чуждо понятие гостехосмотра, здесь не проверили ни одной единицы техники.

К слову, с 11 января вступил в силу Указ Президента №566, согласно которому, помимо увеличения госпошлины, изменился размер платы за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении. Наклейка на лобовое стекло стоит теперь 0,3 базовой величины (54.000).

Для пенсионеров и инвалидов 1 или 2 групп с 1 января предусмотрели 50- процентную скидку на уплату госпошлины за выдачу разрешения. 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя