29 марта 2024, пятница14:43

Красота и здоровье

Болит голова после еды? Отвечают учёные

6 апреля 2021, 11:19

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Бывало ли у вас такое, что после вкусного обеда или ужина резко начинает болеть голова?

Голова может болеть по абсолютно разным причинам, однако очень обидно, когда неприятный симптом появляется именно после еды. Эксперт объяснил причины недуга, а также рассказал woman.ru, на какие симптомы стоит обратить внимание.

1. Если вы большой любитель сладкого и столкнулись с головными болями после его употребления, то скорее всего вам стоит пересмотреть отношение к лакомствам, которые содержат много сахара. Они моментально поднимают уровень сахара в крови, однако через небольшой промежуток времени уровень сахара резко снижается. Такие скачки могут привести к гипогликемии (состояние, при котором снижается уровень глюкозы в крови) и появлению головокружения. А если после приема сладких продуктов у вас возникает слабость и повышенное потоотделение, то следует обратиться к врачу и провериться на наличие сахарного диабета.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: NAOWARAT / Shutterstock.com
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: NAOWARAT / Shutterstock.com

2. Любители всё досаливать также в группе риска. Люди, которые потребляют много соли, в три раза чаще жалуются на головную боль чем те, кто не перебарщивает с солёным. Врачи рекомендуют употреблять не более 1500 мг соли в день.

3. Если вы страдаете мигренью, то вам стоит переключиться на правильное питание. Эксперты считают, что консерванты, содержащиеся в продуктах-провокаторах, увеличивают приток крови к мозгу, а это, в свою очередь, приводит к мигрени.Чаще всего такие добавки содержатся в продуктах из копченого мяса, соевом соусе и консервах. Спровоцировать головную боль может еда с содержанием тирозина. Это незаменимая аминокислота, оказывающая благотворное влияние на нервную систему, однако людям с постоянными головными болями большое ее количество не идет на пользу. Рекордсменами по содержанию этого вещества в составе являются красные вина и сыры с большой выдержкой.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: all-dieta.ru
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: all-dieta.ru

4. Кто из нас не любит пожевать какие-нибудь вредные снеки? Не меньше найдется и любителей жвачки. А жевательные движения заставляют усерднее работать мышцы челюсти, что может спровоцировать миофасциальный болевой синдром. Поэтому если вы столкнулись с болью во время приема пищи, возможно, вам следует обратиться к стоматологу — он подскажет, какие средства смогут облегчить болевой синдром.

5. Многие не знают, что страдают непереносимостью лактозы или глютена, и продолжают питаться «неправильными» продуктами. Ученые считают, что аллергия также может спровоцировать мигрени и головные боли. И хотя эксперты не могут сказать, какие именно процессы провоцируют болевые ощущения, исследования показывают, что существует определенная связь между аллергенной реакцией на лактозу и глютен и головной болью.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

6. Любителям мороженого и молочных коктейлей стоит быть аккуратнее. Если съесть (выпить) любимое лакомство слишком быстро, то от холода сосуды тут же сужаются и сокращают подачу крови в мозг.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя